Arlett

1 февраля 2015 г. 18:57

Путевые заметки на маршруте «Темная башня». Привал второй.
Пока Роланд извлекал из нашего мира своих спутников для дальнейшего пути, вот что Кинг (который наверняка сидит в этой самой Башне и смотрит через стеклянный шар, как мы тут корячимся под жарким солнцем мира, который сдвинулся с места) извлек из меня.
Далее опись извлеченного:
- испорченный маникюр (странно, раньше я не грызла ногти)
- зажигалка (слишком часто использовалась)
- восторг от посещения кунсткамеры с мерзкими персонажами (буэ, конечно, но дико интересно)
- легкое чувство собственного величия (усиливается по мере прохождения маршрута)
- единодушие с подругой (ты дочитала? Я вчера до трех ночи сидела. Как он с теми полицейскими разобрался, а? красавчик!)
- чтение с фонариком (это когда все уже спят, а ты лежишь такой в кровати, отвернулся к стенке и читаешь с телефона)
- если вижу в магазине крабовое мясо, про себя называю его теперь только «дид-а-чик»
- напутствие идущим позади – не останавливайтесь, всё самое интересное еще впереди
- изменение планов (Ты же вроде кино хотела посмотреть? Я передумала. Идешь спать? Нет.)
- ежедневно возносила хвалу всем литературным богам и музам, что цикл закончен

- тошнота (обычное явление при чтении Кинга)
- работая под аудиокнигу, выполнила за день недельный план
- около 16 часов моего свободного времени
- искушаю и подговариваю друзей стать башнепоклонниками (для этого надо напустить на себя таинственный вид и с мечтательно-отсутствующим взглядом сказать – а я вот сейчас Кинга читаю…)
- хентайский румянец (Детта отожгла)

А как Кинг действует на вас?

autumnrain Наташик, солныш, спасибо тебе за суперский подарок! Твоя открытка навсегда останется закладкой в этой книге. И да, кофе и Кинг - это всегда гуд! ;)

Он действует живительно. Эту книгу я прочла на каникулах, очень болела, но так хорошо с книгой шла моя болезнь)) И да, был там слэшерский душок в исполнении Детты, остро)))

Кинг крут, но ты больше не болей! ;)

О, я помню, как писала про Кинга и кофе, да =)
Рада, что приложила руку к извлечению 16 часов твоего свободного времени, - это ведь того стоило)
Спасибо, Мариш!

Да что ты! Это ж чистый кайф!
Тебе спасибо! :))

Выдай мне пинка начать уже Темную Башню, а?)

Ты её еще не читала? О_о С твоей скоростью чтения ты этот маршрут быстро осилишь. Читай. Это же маст рид.

Всегда завидую тем, кто её ещё до конца не дочитал. Кто ещё в пути то есть. Следующая часть - моя любимая)

Следующая часть - моя любимая)

Бесплодные земли? Да, они шикарные. Я сейчас на Колдуне. Восторг-восторг!

Ага, я их больше "Колдуна..." люблю, просто от корки до корки. Блейн Моно - опять же милашка)) Свихнувшийся паровозик, злой такой и несчастный.

А "Колдун и кристалл" вдруг раз и о любви... Впрочем, меня в нём больше занимает не столько любовная линия (хотя и она тоже), сколько первый ка-тет Роланда. Есть в персонажах первого и второго ка-тета какое-то внутреннее повторение.

Ох, а я проваливалась не раз под воздействием этого чарующего цикла. Очнулась однажды в пустом поезде метро, "прочитав" конечную остановку =)

Вот, значит, что меня ждёт впереди)

Ого, сколько эмоций - и в рецензии, и в комментах! Чувствую, что "Башня" должна стать для меня чем-то особенным. Кинга открыла всего два года назад и пока читаю отдельные его романы.
Люди добрые, а к какому жанру стоит отнести "Башню"? Это фантастика? И что там ещё есть?

В башне несколько жанров слились )) Это и фантастика,и вестерн,и приключения,и детская сказка ( "Ветер сквозь замочную скважину",кстати,оооооооооочень мне понравилась эта книжка))),и постапокалипсис мечтами был)

Ну да, можно было предположить, это же Кинг :)) Я так поняла, что там ещё и каждая книга серии может иметь свой ключевой жанр. Предвкушаю! :)

Я попыталась дать определение в отзыве на "Бесплодные земли".

сумасшедший кибер-панк, лихой вестерн, пыльный постапокалипсис, невероятнейшая история попаданцев и старая добрая мистика.

Насчёт кибер-панка не уверена, а остальное мне очень даже нравится! Особенно что касается попаданцев и мистики :)

Сумасшедший говорящий поезд - это что-то. :)

Представила... и охотно готова поверить! :))
Мне казалось, что не стоит браться за "Башню", не осилив классических романов Кинга. Но их так много, а "Башню" уже так хочется почитать... :)

На мой взгляд, вам ничего не мешает сделать это хоть сейчас :)

Ну, разве что ещё три непрочитанные книги Кинга, с укором на меня смотрящие уже полгода :)) А потом можно будет пробовать серию. Там же первая книга "Стрелок"?

В Башне множество отсылок к его основным романам, так что без знания основ будет многое упущено.

Для Башни одного раза все равно не достаточно.

Однозначно. Лелею мечту в этом году её перечесть полностью.

Читала пока только "Оно", "Мизери", "Сияние" и "Кэрри", ну и о трех-четырёх романах имею представление благодаря фильмам. Думаю, этого пока не хватит. А что ещё стоит почитать в свете подготовки к "Башне"?

Просто читайте и получайте удовольствие)
На самом деле, нельзя сказать, что будет что-то непонятно, просто мне очень нравилось отголоски других его книг в Башне улавливать. Скажем, "Сердца в Атлантиде", "Бессонница", "Противостояние".

Ага, Кинг - всегда удовольствие :) Пока возьму "Страну радости". Столько было хороших рецензий на эту книгу.
А у Кинга такая фишка, что ли? Его "Оно", "Сияние" и "Мизери" тоже упоминаются в других книгах. Интересно он связывает свои романы.

Просто он делает миры своих книг объёмными и пересекающимися. Обреаливает, что ли.

Согласна. Вот именно про реальность сразу думаешь, когда видишь все эти ниточки-связи.

классная рецензия! прикольная фишка с названием произведения))) Башня это нечто,мое любимое у Кинга

Спасибо! :)

ох как жаль что я разминулась с вами на год )
Работа под аудиокнигу до 5 утра, не потому что работы еще много(а ее таки много) а потому что надо ж уже дослушать как же они там разрулят то все .

Хорошая рецензия и книга тоже замечательная, согласен с вами!

Спасибо! :)