1 февраля 2015 г. 17:40

Во время путешествия по Провансу, Рубиной на развале попадается потрёпанный томик писем Ван Гога брату Тео. Эта находка автора становится и находкой драматургии повести, позволяя писать сразу о двух вещах: своём путешествии и творчестве художника, жившего в этих местах. Монологи писем Ван Гога и его обращения к брату очень хорошо сплетаются с диалогами Рубиной и её мужа Бориса, профессионального художника. Композиция книги отлично продумана. Манера изложения, язык, как всегда у Рубиной яркий и образный. А если вы параллельно с чтением повести будете заглядывать в томик писем самого Ван Гога (хотя цитирует Рубина много) или в книгу Ирвинга Стоуна "Жажда жизни", то удовольствие от чтения вырастет на несколько порядков. Лично для меня такой приём "параллельного чтения" - вещь вообще незаменимая, особенно когда дело касается исторической, мемуарной литературы и биографий. Хорошо бы на лайвлибе к книгам, основанным на реальных событиях добавить страничку "Что ещё почитать по теме".
Раздел "Эти книги тоже могут вас заинтересовать" и подборки - это замечательно, но немножко не то.