Lihodey

1 февраля 2015 г. 17:14

Еще один не самый удачный совет флэшмоба 2015. Для меня лично, весь смысл книги оказался безнадежно похоронен под слоем гниющих отбросов, грязи, тухлой крови, гноя и прочего дерьма, обильно представленного Мьевиллем в своей книге. Если на этом основывается весь стимпанк, то это совершенно не мое направление. Не понимаю я и обильного количества восторженных отзывов на сей труд. Хотя кроется у меня подозрение, что чтением этого зловонного опуса, большинство читателей просто привносит в свою чересчур сахарную жизнь чуток острого перца. А, кроме того, видимо сейчас модно восхищаться, такими творениями, тем более, что написано политически левым писателем в центристской и толерантной Европе. Вся книга настолько пропитана негативизмом, что после прочтения появилось желание срочно сходить в хорошую русскую баню, и силой пара и березового веника выгнать из себя всю грязь, что впиталась за время чтения. Начинается книга довольно сносно, личинка в заднице главного героя и секс с человеком-жуком не вызывают сильных отрицательных эмоций, но писатель очень скупо развивает сюжет, а вот в описании мрачной картины говногорода он не скупится на слова и постепенно просто задавливает объемом дерьма со страниц книги. Доходит до того, что описание простого дождя сводит к сравнению с теплым гноем. Восхищаться такой фантазией - это не уважать самого себя в первую очередь. А фантазия есть, и талант изложения слова у Мьевилля есть, это я признаю. И были даже моменты, когда пропадало утомление от книги и хотелось дальнейшего развития сюжета (было это связано в основном с батальными схватками героев и мотыльков, и появлением персонажа по имени Ткач), но автор тут же менял тему и начинал делать отступления в описание атмосферы города, либо прокладывал кабель, либо делал еще что-нибудь неинтересное. Сам основной сюжет в целом был интересен, но чрезмерно насыщен ответвлениями и негативными описаниями, как будто взяли хорошее вино и перемешали с содержимым помойного ведра. Кому-то может такой коктейль и придется по душе, но это не мой напиток. Уж, увольте.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2015