1 февраля 2015 г. 12:57

Если вы не знакомы с творчеством Федерико Андахази и встретили эту книгу на полочке книжного магазина, то вам может показаться, что это что-то из разряда Вишневского. Нет, нет, нет, не обманитесь, посмотрев на обложку и название!
Федерико Андахази в своих романах, и "Книга запретных наслаждений" не исключение, безусловно эпатирует и шокирует сексуальными сценами, пикантными деталями. Возможно, именно этот факт так привлекает читателя. Безусловно, в какой-то степени это так. В любом случае, сексуальный подтекст - не самоцель повествования, поэтому, если у вас нет предубеждений к сексу, органам тела и телесным ласкам в книгах, читайте Андахази, потому что у него можно найти:
- прекрасно выписанные исторические события и реалии. На самом деле это не совсем реальная история и не совсем выдумка. Автор мастерски пишет вроде документальный текст и в то же время в реальных событиях плетет паутину вымысла. В "Книге запретных наслаждений" в центре сюжета суд над Иоганном Гутенбергом, Петрусом Шёффером и Иоганном Фустом. Все они знаменитые исторические личности. Гутенберг - основатель печатного книжного дела, Шёффер и Фуст его партнеры. А судят их за создание первых по-настоящему качественных печатных книг, да еще и созданных в сотнях экземпляров, что было немыслимо в середине XV века. Андахази реконструирует биографию Гутенберга, о котором на самом деле известно довольно мало, из этих крупиц автор создает образ человека, увлеченного, живущего и питающегося лишь своей мечтой - сделать книги доступными каждому, готового на все ради цели - обман, воровство, подлость, преступления. Ему противостоит прокурор Зигфрид из Магунции, олицетворяющий весь средневековый уклад. Он обвиняет подельников в подделке, фальсификации, сатанизме, ведовстве, ибо любая книга, не переписанная от руки - творение дьявола. Он призывает людей задуматься, что случиться, если каждый человек сможет иметь свою библиотеку, сможет читать любые книги, не только Библию, но и "Золотого осла" Апулея и т.п. дьявольские писания. Во что превратится этот мир?
- мистические, загадочные, детективные, таинственные элементы. В этой книге это Монастырь почитательниц Священной корзины - публичный дом, который на самом деле представляет собой древнюю секту, ведущую свою историю из Вавилона. Эта женская община, владеющая магическими секретами, описанными в "Книге запретных наслаждений", подвергается нападениям маньяка, который не только душит девушек, но и снимает с них полностью кожу.
- притча. Наверное, каждый роман Андахази имеет характер притчи. В любом случае, философский поучительный смысл, проблема, о которой стоит задуматься всегда на поверхности. В этом романе поднимается вопрос пользы и вреда доступного знания, а также нашего вечного невежества. Неважно, XV век на дворе или XXI, человек всегда закрыт для нового, революционного, все новое пугает и отталкивает нас.

Прочитано в рамках Книжного путешествия