Kasumi-sama

1 февраля 2015 г. 10:38

Да… Как же этот Фандорин из «Коронации» отличается от полюбившегося мне Фандорина из «Азазеля»… Не буду спорить, что прошло много лет, Эраст Петрович пережил много чего за это время, но такая разительная перемена в герое меня отнюдь не порадовала. Этот Фандорин – не человек, он ниндзя, который с легкостью поднимает и отбрасывает в сторону верзилу, карабкается по стенам с ловкостью мартышки, с легкостью (и, похоже, без тени сомнения) убивает людей, а самое главное, теперь умеет сливаться с домами в единую сущность (это меня просто добило).
Но хватит о Фандорине, роман-то о другом. Накануне коронации последнего русского царя Николая II происходит страшное: похищен кузен государя Мика, и злодей-похититель требует в обмен на жизнь мальчика не что иное, как бриллиант «Орлов» из скипетра государя. Но без него коронация не состоится, дом Романовых будет опозорен! И здесь-то в дело вступает несравненный Эраст Петрович. С дозволения великих князей, он разрабатывает снова и снова операции по возвращению Мики и захвату злодея, называющего себя «доктором Линдом». Но планам этим не суждено сбыться, тщательно продуманные операции срываются раз за разом, – соперник оказался не только умен и хитер, но он как будто бы предугадывал действия полиции.
Помогать Фандорину в нелегком деле спасения ребенка и Империи (не уверена, что именно в таком порядке) вызвался рассказчик Афанасий Зюкин – дворецкий Зеленого дома Императорской фамилии. Он по многим причинам на дух не переносит Эраста Петровича, но ради благого дела усмиряет свои чувства. Правда, он сорвал парочку этапов, но это больше от незнания, чем со злым умыслом.
Читая эту книгу, я воскрешала в памяти историю России. Нет, мне не приходилось шерстить учебники или Википедию – период конца XIX – начала XX веков отпечатался в моей памяти очень хорошо. События романа накладывались тонкой пленкой на уроки истории. И, знаете, мне было нелегко читать «Коронацию», помня, что это действительно последний из Романов.
Книга прочитана в рамках игры «Бесконечное приключение» 1 тур