31 января 2015 г. 22:13

Моя первая история с Двенадцатым. Ожидала от себя моря недовольства, ведь восьмой сезон заброшен на середине за неинтересностью и неприятием нового воплощения таймлорда. Удивительно, но эта книжка скорее подталкивает меня к смирению с Капальди, чем наоборот. Маленький шажок навстречу сделан, и спасибо в основном Дэну Старки, у которого получился изумительный Двенадцатый, неожиданно импонирующий на нескольких уровнях. Новый Доктор прекрасен в своей невозмутимости и прохладной хамоватости. Я еще не вкусила Капальди на полную, но верю, все еще впереди (если вспомнить, как я пару-тройку лет назад на дух не переносила Мэтта Смита).
Впрочем, это еще и первая моя история с Кларой. Отголоски былого негодования по поводу девочки с суфле до сих пор можно найти в некоторых отзывах. Все объяснимо: расставаться с Пондами было невыносимо грустно, а новая спутница раздражала просто по факту своего существования. Но рядом с Капальди она заиграла и заискрилась (ладно что не зажглась пока), да так, что получилось повторение истории – чтобы отвлечься от нового-чужого-не-моего Доктора Смита, я концентрировалась на Эми с Рори, теперь же в случае с Капальди их место заняла более-менее примелькавшаяся Клара.

Ближе к самой книге: Джастин Ричардс опять на высоте. Самые запомнившиеся его творения – это Devil in the Smoke и The Angel’s Kiss, ставшие первыми прослушанными мной Докторскими аудиокнижками. Из первой Ричардс перетащил в “Silhouette” троицу с Paternoster Row, которая, как известно, является ценнейшим дополнением к любой истории. Типичный Страксов юмор в наборе. Сюжетно все очень складно, а злодея даже наделили предпринимательской жилкой (наконец-то кто-то догадался не просто злодействовать, но еще и получать с этого барыши). Второстепенные персонажи не просто выступают декорациями, но занимают определенную нишу во всей развернувшейся истории. И я уже упоминала о волшебном Дэне Старки, который читает эту книгу – не думаю, что бумажная версия впечатлила бы меня в той же степени, что и аудиоверсия. Книга предлагала окунуться в увлекательное и опасное приключение Доктора в викторианском Лондоне – и скрасила несколько часов на ура. Двенадцатый не так плох, если не смотреть на него, и местами восхитительно холоден в противовес Одиннадцатому.

annikeh.net