31 января 2015 г. 21:59

Я еще не был в Испании. Мои знания об этой стране ограничивались давними школьными уроками, да нынешними выпусками новостей на центральных российских каналах. Слова «пунические войны» вызывали в моей голове лишь смутные воспоминания со словами: «Европа, кажется», а фамилия Франко ассоциировалась только с советскими предвоенными добровольцами, воевавшими с фашистами. И Колумб, конечно, то ли испанец, то ли португалец, но что именно он открыл Америку – это я знал твердо. Не так все было запущено в испанских литературе и живописи. Имена Лопе де Вега, Кальдерон, Сервантес, Гарсия Лорка, Долорес Медио не повергали меня в уныние, а возле картин Гойи и Пикассо я надолго застревал в наших музеях. Не говоря уже о «Реале» и «Барселоне» - лучших футбольных клубах мира (пока в дело не вмешались немцы, но это уже тема совсем другого разговора).
Но надежда побывать в Испании еще не угасла во мне, поэтому хотелось узнать о ней немного больше. Этим и был обоснован выбор мной книги Хуана Лалагуны «Испания. История страны».
Надо сказать, что я настраивался читать книгу совсем не как художественную литературу, и мои ожидания полностью оправдались. В книге описан период становления Испанской монархии с давних-давних времен до наших дней. Понятно, что описать события трехтысячелетней истории на восьмиста электронных страницах – задача непосильная, но мне и не нужен был научный труд с выдуманными подробностями. Для первого раза я узнал все, что хотел, и даже больше этого. Теперь слова «Пунические войны» меня не пугают, и я знаю, что Испания имела некоторое отношение к ним. Теперь я в курсе, что как цельной страны Испании никогда не было, да и до сих пор нет, благодаря бесконечному стремлению отдельных областей Пиринейского полуострова к самостоятельности. Я знаю также и то, что становление испанского языка началось только в XII веке, несмотря на что он стал одним из самых распространенных теперь языков мира. А сама испанская история вплоть до середины второго тысячелетия - это скорее история Карфагена, Рима и арабского мира. Тысячелетия небытия, два века процветания и могущества за счет золота и серебра открытой Америки, опять века прозябания на задворках Европы, пока сердобольные ЕС и США не заключили Испанию в свои либерально-крепкие объятия. Книга - об этом. И еще о том, что все в мире, по крайней мере в экономическом мире, уже когда-то было открыто, и стоит только захотеть, то можно отыскать на пыльных полках истории рецепты преодоления рецессии и творения экономического подъема. Так было в Испании несколько раз, и каждый раз Испанию выручала ставка на собственное производство товаров, взамен экспорта сырья. Вот и нам бы так!
В книге мелькают сотнями имена монархов, принцев, графов и тому подобных небожителей. Кому интересно копаться в этом, получит много информации. Мне интересно было другое: что можно посмотреть только в Испании. Ответ я нашел, уже почти полностью разуверившись в успехе, в конце книги в «Историко-географическом справочнике». Там в алфавитном порядке кратко описаны история и уникальность испанских городов. Хронология основных испанских событий также приведена в конце книги. По этой причине, второй раз я начинал бы читать эту книгу с конца.