Enkarra

31 января 2015 г. 20:56

История истории рознь. Те, которые стоит слушать, меняют твою жизнь навсегда, пусть даже совсем немного, и навсегда остаются с тобой. Они питают не только тебя, но и других, потому что чем чаще ты их рассказываешь, тем лучше тебе самому. А другие истории — просто слова, написанные на листе бумаги.

Замечательная книга.

Ньюфорд - почти обычный город, его обитатели почти обыкновенные человеки. Но есть в Ньюфорде Катакомбы - заброшенный район. Думаю, во многих городах есть такие если не районы, то улочки, где страшно ходить ночью. Эти места невидимы для большинства добропорядочных граждан, темная сторона просто не существует в их мирах. Каждый ведь видит мир по-своему. Сколько людей проходит мимо, просто не замечая оступившихся, и в буквальном и в переносном смыслах, думая "ему помогут". Они не замечают ничего плохого, если это не касается их самих. И чаще всего это не из-за оптимизма и веры, что "все на свете в шоколаде, пока со мной все хорошо", а просто из-за безразличия. Это про реальность.

А что до магии... каждый сам выбирает во что верить) Будь то Будда или феи. Волшебство не обязательно должно быть как в сказках - искрящимся и необыкновенным, типа единорогов или русалок. Можно открыть глаза и увидеть чудесное и в реальной жизни, или же можно закрыть глаза и увидеть волшебство в своем воображении. А можно и просто верить в гемминов, духов, русалок и гоблинов.

В общем, книга мне очень понравилась, хотя захватила и не сразу. Нужно было немного времени, чтобы понять и проникнутся атмосферой Ньюфорда. Там, рядом с реальностью, часто довольно мрачной, обитают невиданные существа. Там есть писатель, Кристи Риддел, который, видимо, является лирическим героем самого автора. Там есть множество людей, связанных тонкими нитями судьбы, постоянно пересекающиеся, которые верят и видят магию вокруг.
Мне понравились многие рассказы - они все по-своему хороши. Постараюсь написать по пару строк на каждый наиболее поразивший:

Птичий рынок дядюшки Доббина
Первый рассказ. Сначала я вообще не понимала, кто эти люди и что вообще происходит) Здесь рассказ в рассказе: основной про паренька, сбежавшего из дому, и Эллен, которая хочет верить в магию; "внутренний" - про птичью лавку дядюшки Доббина, в которой всегда множество покупателей, но никто не покупает птиц, потому что эти пернатые - внутренняя магия человека. Люди не верят в магию - птичка улетает. И ее возвращение нужно заслужить.

Священный огонь
Здесь настоящий темный мир магии. Вообще в "Городских легендах" чудищ хватает, а в этом рассказе появляется и охотник на них. Во всех книгах охотниками на нечисть становятся либо из фанатизма, либо из-за желания отомстить. Этот рассказ - не исключение. "Питаются" чудовища сиянием (возможно аурой) людей, естественно, чем человек добрее - тем монстрикам вкуснее. И если ты не поверишь в возможность быть убитым мистическим чудовищем вовремя - можешь попасть в ловушку. Но, если кто скажет, мы не поверим - это ведь все нереально, не так ли?

Зима была суровой
Почти в каждом рассказе присутствует Джилли Копперкорн. Ее историю мы узнаем в рассказе "В доме врага моего", пока же она - художница, которая верит в магию и видит ее. Она - та, кто пытается помочь нуждающимся. В этой трогательной истории она встречает гемминов - духов, похожих на девочек-подростков.

Чародей
Оптимистичный рассказ. Поэтесса встречает настоящего чародея, хотя на первый взгляд он кажется просто немного чокнутым. Тот показывает ей срубленное Дерево Сказок, старый дуб, срубленный, потому что у кого-то зеленые ветви не вписывались в картину мира. Понравилось, что героиня поверила, если не всем, так хотя бы нескольким словам чародея, и посадила новое дерево. А удобрением ему служили всевозможные сказки и истории.

Маленькая смерть
Впечатлила идея о "маленьких смертях" - поворотных моментах жизни человека, которые меняют ее навсегда. Те моменты, о которых потом вспоминаешь с тоской и мыслями "а если бы ...". "Маленькие смерти" - повороты на дорогах нашей жизни. Вроде бы такие обыденные вещи, а де Линт так красиво облек мысли в слова.

Луна тонет, пока я сплю
Ирреальный рассказ. Мне вообще нравиться тема снов - она мне кажется захватывающей и с привкусом опасности. Где реальность, а где сон?
Героиня, дочь Луны, в своих снах, которые кажется ей такими реальными, встречает Матушку Погоду и милого парня, и совсем не милых кикимор с гоблинами.

Пречистая Дева озера
Этот рассказ я считаю самым лучшим в сборнике. Много впечатлений и переживаний он вызвал. Казалось бы, классическая история русалочки - пересказанная сказка Андерсона. Но у Чарльза де Линта она совсем другая и обретает новый смысл.

Бумажный Джек

Лучше любить и потерять любовь, чем вовсе не любить

Этот рассказ - продолжение "Прыжка во времени". Прочитав оба, я теперь не могу их разделить. Довольно грустная история влюбленных с призраками и временными петлями. И Бумажный Джек - та еще загадочная личность. Вот так вот, "вопросы важнее ответов".

2210555-R3L8T8D-650-sky_for_dreamers_by_

Прочитано в рамках флэшмоба 2015. За совет очень благодарна PatteChatte !

Люблю де Линта <3
Когда-нибудь и до этой книги доберусь.)

я себе уже в хотелки добавила еще пару его книгЯ:) "Городские легенды" приятно удивили

Я из этой серии "Волчью тень" и "Призраков в сети" читала. Тоже Ньюфорд. Очень понравилось с:

спасибо! Обязательно прочитаю этот сборник! У Де Линта читала две книги, одна очень понравилась, другая - не особо.

Вам спасибо)))
В этом сборнике аж 19 рассказов - какой-то точно понравиться:3

Твой совет ждет меня))

Переживаю немножко)))))))

Спокойствие, только спокойствие))

Какая чудесная рецензия)) У меня Линт давно в планах, и мне как раз вот во ФМ посоветовали "Лезвие сна", в марте читать буду.

Спасибо))) "Лезвие сна" тоже входит в «Ньюфордскую серию», нужно будет почитать.

Первая книга, которую прочла у де Линта.
Безусловно отличная!