31 января 2015 г. 16:55

Про автора узнал из передачи "Школа злословия". А потом узнал, что не так давно он умер. Сразу же просмотрел его тексты в интернете. После уже не мог удержаться от покупки этой книги. Приведу для примера небольшой отрывок:

"Мудак
Из-за своего мудачества Николай Константинович постоянно попадал в неприятные истории.
Например, стоит он в очереди за постным маслом, а на него сверху со ступенек человек валится. Должно быть, этому человеку зачем-то понадобилось со ступенек свалиться, подумает Николай Константинович и посторонится, чтобы не помешать. А человек всю морду себе об асфальт и разобьет вдребезги - припадок у него, оказывается. Вся очередь тут же на Николая Константиновича нападет: почему, мол, человека не словил? Наверное специально хотел полюбоваться, как он об асфальт морду разбивает? Ну и накостыляют Николаю Константиновичу по шее да еще из очереди прогонят".

Теперь к компании моих любимых авторов (к Чехову, Зощенко, Ильфу и Петрову, Довлатову) присоединился ещё один замечательный писатель.

Если бы этот текст написали Набоков или Джойс, то им было бы смертельно стыдно за себя.

Я думаю, что мы про это вряд ли узнаем. Набоков был весьма придирчив к себе и особенно другим писателям (про Джойса ничего не могу сказать). И, возможно, ставил себя на самое высокое место своего Пантеона (и лишь избранным позволял стать рядом с собой:) Гениям это прощается. И не нам их судить.

Я лишь хочу сказать, что Горчев (а это видно из количества и качества его текстов) явно не страдал от важной писательской черты - неудовлетворённости собственным творчеством (в том смысле, что он не стал бы, как Джойс, несколько лет вылизывать внешне не примечательный (я не о "Улиссе") текст).

Горчев писал, как дышал (а точнее выдыхал). Однако доля иронии к себе (тоже одна из важных творческих черт) у него присутствовала. Я думаю он знал цену своим произведениям. Он это и высказал на передаче "Школа злословия" Татьяне Толстой (на мой взгляд писателю не последнему, если существует такая иерархия в мире литературы). Однако такие авторы как Горчев, тоже должны присутствовать в литературном процессе. Хотя бы для того, чтобы сравнивать.
Классику нужно любить (а если не любить, так уважать), нужно, время от времени, перечитывать. Но и современную литературу нельзя обходить стороной. Я помню, как плевался от Сорокина, не понимал Пелевина, а от Мамлеева так вообще волосы встали дыбом! Но они нужны...