31 января 2015 г. 15:13

Скажу сразу, что повесть эта мне в целом не понравилась.

Потому как повествование то в целом не то чтобы отсутствующее, скучновато-неинтересное, а такое однобокое, детско-наивное. Такая в общем игра подрастающих детей в сказку, их жажда всяческих приключений, странствий по неизведанным странам и континентам, не имеющим ещё представления, что нравы там отличаются от обще-принятых не на словах, а на деле. Такое представление Африки в виде точной копии английской жизни меня наверное не удивило, а сильно позабавило. Именно у детей, которые ещё многого в жизни не видели, но представляют себе, что могут обо всем рассказать в силу своей фантазии, но в тоже время невольно "копируют" именно те нравы, обычаи, стиль жизни, представления, которые им доступны из реальной жизни или прочитанных книг.

В общем для начинающего опуса вполне похвально. Очень хороший стиль изложения, красивые описания, но вот герои конечно не очень. В плане проработки их характеров, помыслов, действий. Да и сюжет, если уж совсем честно, тоже не особенно блещет. Ну не верится здесь не одному слову!!!

В целом оценка за старание автора, видно что работа велась трудоёмкая, хотя мысль, что только "родившие" родители имеют основное значение не очень то радужная, всё-таки те, кто растили этого малыша немало усилий приложили, думаю это чего-то да стоит, вряд ли без них он вообще мог стать человеком.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие