si_ena

31 января 2015 г. 11:50

Воспоминания — одна из наград, которые приносит возраст, и при этом награда сладостная

Агата Кристи открылась для меня совершенно с неожиданной стороны. Я почему-то всегда представляла её этакой серьёзной дамой. А тут выясняется, что это была жизнерадостная, авантюрная, невероятно оптимистичная женщина, которая успела побывать медсестрой, провизором, два раза выйти замуж, родить дочь, невероятно много путешествовать и, что самое главное, даже в возрасте 75 лет не потерять жажду к жизни. Со множеством талантов: кроме писательства, она еще не плохо пела, играла на фортепиано, в юности вышивала сложные узоры в викторианской манере, увлекалась фотографией, а в какой-то момент, по словам ее второго мужа, оказалась самой сведущей в археологии женщиной своего времени. Кстати, она написала не только десятки детективов, но и несколько психологических романов, пьес и повесть о том, как жила со своим вторым мужем Максом на раскопках в Ираке.
картинка si_ena
Сама книга очень уютная и светлая, особенно когда описывается детство и юность, очень много интересных подробностей из жизни англичан тех времен, много каких-то мелких деталей, зарисовок, мыслей - в общем всего того, что составляет наш каждодневный быт.

Описано все живо, хорошим языком, с присущим писательнице юмором, и книга читается на одном дыхании. Часто натыкаешься на эпизоды, которые были отражены в том или ином детективе. Конечно, это не точная хроника жизни: например, пропущен известный случай с ее внезапным исчезновением и амнезией, когда ее первый муж попросил развода. Но ведь умолчать о чем-то болезненном - это право каждого, кто имел смелость рассказать людям о своей жизни...

Прочитана в рамках игр "Урок литературоведения" 01/2015

и "Охота на снаркомонов 2015"
1/10 (Книга, действие которой происходит там, где вы мечтаете побывать)

Поздравляю с прекрасным дебютом)

Спасибо большое:-) Успела все ж таки, растягивала наслаждение книгой настолько насколько могла:-)