el_lagarto

такой себе гуру

31 января 2015 г. 11:15

Книги о городах читать интересно всегда: и когда только собираешься в первый раз отправиться в путешествие, и когда бывал там уже не единожды. Почему-то так вышло, что книг о Париже у меня больше всего, даже Лондон проигрывает этой коллекции. Познакомиться с романом Бакстера было вдвойне любопытно: я полностью разделяю его точку зрения, что по Парижу надо именно гулять на своих двоих, причем лучше всего одному, без всяких там экскурсоводов. Впрочем, и ничего серьезного я тоже не ждала, потому что Париж воспринимаю скорее на эмоциях, нежели логикой.

Что ж, получила я не совсем то, что ожидала. А ожидала я очередной путеводитель по французской столице, где автор будет рассказывать пусть и не совсем приевшиеся, но все-таки и не оригинальные истории про достопримечательности Парижа. Нет. Книга совсем не о том. В самом начале автор предупреждает, что лучшая на свете прогулка - у каждого своя, а потому и рассказать он может только о своей. И первые главы - это рассказ о его собственном Париже, личная история. Ход не очень удачный, и думаю, многих читателей он отпугнул. В первых главах и Парижа-то особо нет, он так, проявляется в деталях.

Зато после первой сотни страниц начинается раздолье для путешественника. Бакстер не поведет читателя туда, где снуют толпы туристов. Он пройдет мимо Лувра, обойдет стороной Риволи и ни словом ни упомянет магазин Printemps ("Галери Лафайет" повезет чуть больше, она один раз мелькнет). Зато он расскажет немало увлекательных историй из жизни литературной и экранной богемы ХХ века. Ведь про кино и книги Бакстер знает действительно много. Особенно если кино и книги вдохновлялись Парижем. Он выдает массу интересных деталей о жизни Хемингуэя, Фитцджеральдов, Гертруды Стайн и их круга, о которых не в каждой исторической книге прочтешь. Отдельного упоминания заслуживают рестораны, где они стали завсегдатаями, и бары, где они выпивали - что за Париж без высокой кухни.

Дальше - лучше. Бакстер водит свою воображаемую группу по таким уголкам города, куда точно не забредешь без указки, а то и не рискнешь соваться. Чего только стоит история опиумных притонов. Или места, где собирались садомазохисты. Или рассказ об апашах - теперь, наконец, понятно, откуда взялись "морячки" с платками на шее, которых так часто изображают на открытках и в историях о Париже.

Автор ведет свой рассказ крайне занятно. Да, вы не узнаете ничего знаменательного, что обычно пишут в учебниках истории, энциклопедиях и путеводителях. Но так ли это нужно? Таких книг и так написаны сотни. Бакстер предлагает вам свой, уникальный взгляд на столицу Франции - и делает это легко и ненавязчиво, в конце оставляя простор для фантазии и предлагая отправиться в собственное путешествие.

Что еще добавить?.. Разве что то, что пора копить деньги, а у "Аэрофлота" сейчас как раз акции...