Klik

31 января 2015 г. 08:44

Обычный женский роман. С перипетиями влюбленности, недоразумениями, ссорами и примирениями.
Его читать можно, просто не обращая внимания на название и не принимая всерьез, что там будет что-то историческое.
Англия, наше время. Наследница и внучка графа живет припеваючи, работает и гнобит людей. Но все идет не по запланированному сценарию, когда она сказочным образом попадает во времена Короля Артура и Ланселота. На деле образ Хелен выводил из себя непомерно. Чего стоят только эти слова: "...следую их заветам, и посмотрите, чего я добилась в свои двадцать пять... нет, пока еще двадцать четыре года. Обо мне уже говорит весь мир, и будьте уверены, что через пять лет равных мне в области археологии не будет". И ничуть не удивляет, что и там, в другом времени, она вела себя соответствующе. Но на то и женские романы, чтобы все сложилось просто прекрасно: Хелен любят все рыцари Ланселота, она создает уют в его замке, спасает армию Короля Артура от разгрома саксами и по итогу, получает в награду любовь Ланселота.
Хочется спасти книгу от нападок: не надо ждать истории, не надо проводить никаких аналоний с другими книгами, не надо ожидать ничего высокоинтеллектуального и фантастического. Это - женский роман, недофантэзи, очередное лично для меня подтверждение того, что современные российские авторы (за немногими исключениями) просто обожают "штампы" в истории, из которых можно "раздуть" красивую любовную историю, а не создать что-то свое, будь то какой-то свой мир или страна с новыми героями и историями. Вот и в этой книге не хватило задумки, все пошло по стандартному сценарию - "люблю-не могу, вечно будем вместе и наши имена останутся в легендах".