Anais-Anais

ни разу не эксперт

31 января 2015 г. 02:08

«Нет, человеку, который находится на грани срыва, не следует обращать взор к «Илиаде»» (с) Генри Миллер

Весь прошлый год меня преследовали древние греки. Черт, звучит, как признание параноика

*** (пауза) ***

Эх, чувствую, что рассказать историю «от яйца и до яблок» (ну, вы меня поняли) у меня не получится, поэтому поступлю как дедушка Гомер – с места в карьер.

Новогодние праздники я провела с прекрасным человеком, философом, знатоком античности, наделенным непреодолимой тягой к героическим подвигам. Ну а я, как вы знаете, к подвигам склонна не столь сильно. Но герои на то и герои, не чета нам, простым смертным. Так что на каждое мое возражение против того или иного подвига я слышала неизменное: "Я Агамемнон, и тысячи стадий пальцы мои разделяют…».
Когда десятая в небе взошла розовоперстая Эос, ознаменовав собой третью бессонную ночь подряд, я возопила: «Агамемнон не был таким упоротым!». В ясном взгляде златокудрого героя явно читалось: «Был! И вообще, классику пора перечитывать, быдло ты бездуховное!».

Ну а кому же хочется казаться быдлом в глазах героя? Воля Рока как она есть. Древние греки знали в этом толк. И было вовсе неудивительно, вернувшись в родные палестины, узнать, какая именно книга будет бонусом. Рок он и в Африке Рок.

И вот снова Гомер, бессонница… Точнее нет, не так: бессонница, Кун – засыпание в рекордные сроки. Что ни говори, но при всем уважении, Николай Кун писал для детей, для взрослого читателя это лишь краткий справочник, напоминающий имена давно забытых малозначительных божеств, генеалогию богов и героев и основные мифологические сюжеты. Ни глубины, ни страсти ждать не приходится. Вот они – вечные поиски утраченного времени – в детстве обожала Куна, изрисовывала альбомы изображениями любимых богов и героев, а вот подишь ты …

Другое дело – Гомер. «Илиада» и «Одиссея» включены во все мыслимые и немыслимые списки must read, и думается, не зря.
«Человек – есть мера всех вещей», говорил другой умный грек, и мне было жуть как любопытно измерить себя Гомером, оценить новую встречу с греческим эпосом на другой стадии жизни.
Я ведь не обманула в самом начале отзыва, древние греки меня и правда преследовали: «Улисс» Джойса, «Пенелопиада» Этвуд, «Медея» Вольф, «Кентавр» Апдайка», «Эдип, путник» Бошо, романы Айрис Мердок и т.д. и т.п. – смогу ли я после всего этого прочесть и воспринять первоисточник. Приступала к чтению с опаской, очень боялась шекспировской реакции: «Что он Гекубе, что ему Гекуба…»

Оказалось, что всё и проще, и сложнее. В середине жизни мне уже практически невозможно воспринимать мифологические события непосредственно, не могу эмоционально вовлекаться в драмы, трагедии и комедии, происходящие с богами, героями и простыми смертными. Зато с помощью Гомера можно удается лучше познакомиться с разными частями собственной натуры:

Вместо работы валяешься в джакузи с пеной, долго красишься, кокетничаешь и готова отдать последнее яблоко тому бессовестному льстецу, что назовет тебя прекраснейшей – привет, внутренняя Афродита!

По поводу и без ревнуешь мужа к каждой встречной-поперечной нимфе бабе, строишь козни нимфам и их незаконным детям, а, в крайнем случае, наряжаешься в лучшее платье от Гальяно, посещаешь крутейшего стилиста и идешь вопреки логике и разуму соблазнять собственного мужа – здравствуй, Гера!

От великой мудрости подначиваешь героев на разного рода идиотские поступки подвиги, а потом таскаешься всемте с ними по разным дебеням, да еще и сама огребаешь по нимбу– знакомься с Афиной в себе!

Предупреждаешь родных и друзей, что все эти ваши троянские войны гениальные затеи выйдут вам боком, но тебя никто не слушает, значит, ты сегодня в роли Кассандры!

Ну как признать Гомера скучным и устаревшим, если всякий день приходится выступать хитроумным Одиссеем на работе (а если совсем не повезет – Сизифом), испытывать муки Тантала (если вдруг сядешь на диету), пировать с Дионисом и вакханками (при особой "удаче" - попасть на весы Фемиды), уклоняться от стрел Эрота, состязаться искусством с Аполлоном (и бояться потом за свою шкуру, все мы помним Марсия), удивляться тому, что шубы по нынешнему курсу идут по цене Золотого Руна?

Так что же может дать Гомер современному читателю? Тот случай, когда всё зависит от того, что ты сможешь взять. Этот греческий старик из тех авторов, кто может себе позволить «выбирать» читателей. Увлечение занимательностью, погружение в эпичность, резонанс с драматичностью, созвучие с чем-то глубоко своим, скука, раздражение, усталость, отторжение и неприятие– все это может случиться с читателем. Одного лишь не даст слепой старик – не поделится способом совершить свою одиссею и завоевать свой илион.

Как писал Генри Миллер:

Ты должен сделать это сам, дорогой мой. Или поступи, как Гомер: с белым посохом броди по большакам и проселкам и пой свою песнь. Может, тебе придется платить, чтобы люди выслушали тебя, но даже это не будет каким-то невообразимым подвигом. Имей при себе щепотку «травки», и вскоре у тебя появится своя аудитория.

Ветка комментариев

Рекомендую обратиться к штатному врачу ОЗОЖиБа - Wender

Кока-кола - божественный напиток. Телефон дилера в россии 3332233

Не бойся, это гарантия, что человек НЕ обратится.)