Anais-Anais

ни разу не эксперт

31 января 2015 г. 02:08

«Нет, человеку, который находится на грани срыва, не следует обращать взор к «Илиаде»» (с) Генри Миллер

Весь прошлый год меня преследовали древние греки. Черт, звучит, как признание параноика

*** (пауза) ***

Эх, чувствую, что рассказать историю «от яйца и до яблок» (ну, вы меня поняли) у меня не получится, поэтому поступлю как дедушка Гомер – с места в карьер.

Новогодние праздники я провела с прекрасным человеком, философом, знатоком античности, наделенным непреодолимой тягой к героическим подвигам. Ну а я, как вы знаете, к подвигам склонна не столь сильно. Но герои на то и герои, не чета нам, простым смертным. Так что на каждое мое возражение против того или иного подвига я слышала неизменное: "Я Агамемнон, и тысячи стадий пальцы мои разделяют…».
Когда десятая в небе взошла розовоперстая Эос, ознаменовав собой третью бессонную ночь подряд, я возопила: «Агамемнон не был таким упоротым!». В ясном взгляде златокудрого героя явно читалось: «Был! И вообще, классику пора перечитывать, быдло ты бездуховное!».

Ну а кому же хочется казаться быдлом в глазах героя? Воля Рока как она есть. Древние греки знали в этом толк. И было вовсе неудивительно, вернувшись в родные палестины, узнать, какая именно книга будет бонусом. Рок он и в Африке Рок.

И вот снова Гомер, бессонница… Точнее нет, не так: бессонница, Кун – засыпание в рекордные сроки. Что ни говори, но при всем уважении, Николай Кун писал для детей, для взрослого читателя это лишь краткий справочник, напоминающий имена давно забытых малозначительных божеств, генеалогию богов и героев и основные мифологические сюжеты. Ни глубины, ни страсти ждать не приходится. Вот они – вечные поиски утраченного времени – в детстве обожала Куна, изрисовывала альбомы изображениями любимых богов и героев, а вот подишь ты …

Другое дело – Гомер. «Илиада» и «Одиссея» включены во все мыслимые и немыслимые списки must read, и думается, не зря.
«Человек – есть мера всех вещей», говорил другой умный грек, и мне было жуть как любопытно измерить себя Гомером, оценить новую встречу с греческим эпосом на другой стадии жизни.
Я ведь не обманула в самом начале отзыва, древние греки меня и правда преследовали: «Улисс» Джойса, «Пенелопиада» Этвуд, «Медея» Вольф, «Кентавр» Апдайка», «Эдип, путник» Бошо, романы Айрис Мердок и т.д. и т.п. – смогу ли я после всего этого прочесть и воспринять первоисточник. Приступала к чтению с опаской, очень боялась шекспировской реакции: «Что он Гекубе, что ему Гекуба…»

Оказалось, что всё и проще, и сложнее. В середине жизни мне уже практически невозможно воспринимать мифологические события непосредственно, не могу эмоционально вовлекаться в драмы, трагедии и комедии, происходящие с богами, героями и простыми смертными. Зато с помощью Гомера можно удается лучше познакомиться с разными частями собственной натуры:

Вместо работы валяешься в джакузи с пеной, долго красишься, кокетничаешь и готова отдать последнее яблоко тому бессовестному льстецу, что назовет тебя прекраснейшей – привет, внутренняя Афродита!

По поводу и без ревнуешь мужа к каждой встречной-поперечной нимфе бабе, строишь козни нимфам и их незаконным детям, а, в крайнем случае, наряжаешься в лучшее платье от Гальяно, посещаешь крутейшего стилиста и идешь вопреки логике и разуму соблазнять собственного мужа – здравствуй, Гера!

От великой мудрости подначиваешь героев на разного рода идиотские поступки подвиги, а потом таскаешься всемте с ними по разным дебеням, да еще и сама огребаешь по нимбу– знакомься с Афиной в себе!

Предупреждаешь родных и друзей, что все эти ваши троянские войны гениальные затеи выйдут вам боком, но тебя никто не слушает, значит, ты сегодня в роли Кассандры!

Ну как признать Гомера скучным и устаревшим, если всякий день приходится выступать хитроумным Одиссеем на работе (а если совсем не повезет – Сизифом), испытывать муки Тантала (если вдруг сядешь на диету), пировать с Дионисом и вакханками (при особой "удаче" - попасть на весы Фемиды), уклоняться от стрел Эрота, состязаться искусством с Аполлоном (и бояться потом за свою шкуру, все мы помним Марсия), удивляться тому, что шубы по нынешнему курсу идут по цене Золотого Руна?

Так что же может дать Гомер современному читателю? Тот случай, когда всё зависит от того, что ты сможешь взять. Этот греческий старик из тех авторов, кто может себе позволить «выбирать» читателей. Увлечение занимательностью, погружение в эпичность, резонанс с драматичностью, созвучие с чем-то глубоко своим, скука, раздражение, усталость, отторжение и неприятие– все это может случиться с читателем. Одного лишь не даст слепой старик – не поделится способом совершить свою одиссею и завоевать свой илион.

Как писал Генри Миллер:

Ты должен сделать это сам, дорогой мой. Или поступи, как Гомер: с белым посохом броди по большакам и проселкам и пой свою песнь. Может, тебе придется платить, чтобы люди выслушали тебя, но даже это не будет каким-то невообразимым подвигом. Имей при себе щепотку «травки», и вскоре у тебя появится своя аудитория.
1 2

Браво! В избранное!

Благодарю, мне очень приятно.)

Меня всегда интересовали 2 вопроса

1. Куда ходили по малой и большой нужде герои, что сидели во чреве Троянского коня.
2. Воспользовались ли Еленой как женщиной после захвата Трои, ввиду того, что из-за этого куска баблятины формально шла 10-летняя война.

1. Перед мероприятием герои вкусили божественного нектара, и подобного рода проблемы у них не возникали.
2. Относительно употребления Елены как женщины в ОЗОЖиБе есть специалист - NataliyaSuvorova , отчасти раскрывший тему в рецензии

Через десять-то лет - шлак по-любому

Тогда к чему был вопрос? Или как обычно?

Даю вам возможность развернуться с рекламой

Стараетесь сделать мою жизнь лучше? Я ценю.

В какой-то современной книжке (кажется, в "Песне о Трое" Маккалоу), чуть более чем полностью использующей троянский цикл мифов, чуваки сидели, раздевшись, в темноте и духоте, а вперемешку с ними стояли вёдра с нечистотами, которые они очень боялись во тьме расплескать.

Эвон какие жертвы ради победы! )
Спасибо за наводку на окологомеровскую тему!

Мне не понравилось, если честно. Задумка была интересная, но воплотить не хватило сил. Там вроде как все волшебные и божественные условности пытаются быть объяснёнными с нормальной точки зрения. Плюс повествование должно было быть от лица разных персонажей в каждой главе. Но в итоге текст был абсолютно монотонный, а все интересные трактовки затерялись в бесконечном разливанном море розовых соплей.

Жаль, розовые сопли всегда всё портят. Хотя сейчас авторы нередко замахиваются на неподъемные для них темы.

Они были герои. Вероятно героизм именно в этом и заключался. Терпеть.

Можно еще добавить
3. Чем таким вялотекущим болел Филоктет и можно ли это считать зарождением хламидиоза.

Рекомендую обратиться к штатному врачу ОЗОЖиБа - Wender

Кока-кола - божественный напиток. Телефон дилера в россии 3332233

Не бойся, это гарантия, что человек НЕ обратится.)

Прекрасная рецензия! :-)))
Предпоследний абзац хочу в свой цитатник!

Спасибо!
Но лучше - последний.)) Генри Миллер плохого не посоветует.)

А что все же предпочесть: "Илиаду" "Одиссее" или "Одиссею Илиаде? - вот в чем вопрос:) Я за "Одиссею", пожалуй.

Вот теперь мальчикам подали икру, а кроме того, мясной винегрет, колбасу, сыр, потом салат, фрукты, бисквит и торт. Как могли мальчики уплетать такую смесь, это было тайной для Бена, ведь салат был кислый, а торт был сладкий, фрукты благоухали, а винегрет был обильно приправлен луком и рыбой… Но, хотя и удивляясь, Бен сам наелся до отвала и вскоре погрузился в раздумье: что предпочесть – кофе или анисовый напиток?

У меня с желудком нелады - икрой перед тортом стараюсь не злоупотреблять:)

Если сам умудряешься следить - это истинная мудрость и реальное личное достижение

Сам слежу - ни в коем случае не больше банки в день:) Характер выдерживаю.

3-литровой? У меня в детстве всегда в холодильнике 3-литровая банка с икрой стояла

Ты, наверное, перепутал ее с березовым соком:)

Березовый сок был бы более в кассу. Не, икра была постоянно, и мне ее навязывали как манную кашу. И я ее до сих пор не люблю

Икра-то чего, ее можно есть сколько угодно. Желательно, правда, чтобы масла растительного в ней не было вообще

Ну, надо же практиковать силу воли. Приходится во всем себя ограничивать:)

Сила воли должна быть разумной. Сладкое, жирное, хлебобулочное - да, лучше вообще не есть. А икра - сколько угодно

Выходит, был до сих пор неразумен. Наука на будущее. Переключаюсь на тортовые ограничения:)

В детстве и юности - "Илиада", сейчас - скорее "Одиссея".)

Так часто перечитывали эти книги? Я и в первый раз-то прочитал "Илиаду" уже после 20, и то, не до конца дочитал, потонув в битвах:) А "Одиссею" прочитал и всего раз перечитал. А вот всякими мифами о Тезеях и особенно о Гераклах в детстве зачитывался, это да.

В школьном возрасте пару раз раз перечитывала, потом в универе, а после стала превращаться в быдло бездуховное, и только Долгая прогулка заставила перечитать.)

И только бездуховный инет вернул к духовной пище:)

Неисповедимы пути, приводящие к духовности.)

У меня к греческим мифам особое отношение, и эту книгу я читала. Но вот если так выбирать, для меня лучше Иллиада чем Одиссея из-за некоторых аспектов, хотя Одиссея для меня стала мостиком к "Дневнику Пенелопы" Костаса Варналиса, поэтому это плюс

Думаю, ты можешь и в подлиннике Гомера читать?
Варналиса утаскиваю в "хотелки", спасибо!)

у меня кстати был томик

Завидую заранее )

Сие есть тайна великая.

Замечательно сказано.

Встреча душ - всегда тайна. Спасибо!

Это очень круто!

За новогоднюю историю отдельно огромнейший плюс положен, я считаю :)))

Я это пережила, само по себе это плюс.))

Больше всего мне во всей этой древнегреческой кутерьме нравится, что боги, как говорится, тоже люди :)

Но Гомер почему-то не трогает, увы... Только аргонавты, только Колхида! :))

Ну так люди и создают богов по своему образу и подобию.)

Колхида - это моё всё, очень люблю эти места и в современности.)

А мне пока не довелось... Но когда-нибудь снаряжу корабль :)

Я собираюсь в этом году, присоединяйтесь.)

Заманчиво :) а куда именно?

Как минимум, в Абхазию, очень душевно там, но еще и в Грузию хочется.)

Нет, это люди созданы богами, чтобы на их фоне и выглядеть - божественно:)

Какой-то мелковатый мотив для богов.)

Ничто человеческое им не чуждо:)

В том и дело, что кругом одно только человеческое.)

Я опираюсь на Прометея из "Прометей, или Кавказ" Лукиана, он так оправдывает сотворение людей: "Мне казалось, что божественному началу чего-то недостает, если ему ничего не противопоставлено, по сравнению с чем оно должно оказаться более счастливым". Впрочем, боги не особенно оценили подарочек:)

оказаться более счастливым

Уж лучше быть, чем казаться. А Лукиана, пожалуй, пора мне прочесть.

Он хорош.

Вам я верю.)

Спасиб:)

Класс! С удовольствием (почему-то сначала на автопилоте набрала "с адовольствием") прочла)
"ОЗОЖиБ", вы - мои кумиры! *подняла рюмку во славу* ;)

Рюмку - это хорошо!) Но мне до Ницше далеко.)))

1 2