Psyhea

31 января 2015 г. 01:16

Мне трудно подобрать слова, чтобы сказать то, что хотелось бы сказать об этой книге, дабы донести ее суть, ее ценность и неповторимость до того, кому доведется прочесть эти строки. Мне казалось, что "Игра Эндера", сильна настолько, насколько это возможно и повторить, а то и превзойти то, что Кард сотворил в первой книге практически невозможно. Просто потому что это было маленькое чудо. История, обращенная к страхам и надеждам любой души любого разумного существа во Вселенной.

Так было до тех пор, пока я не взяла в руки эту книгу, продолжение... "Говорящий от имени мертвых".

Этот роман не просто о понимании, прощении, сочувствии... это своеобразное препарирование человеческой души, с необоснованной надеждой, а скорее даже верой в Третью жизнь. В искупление. В мир. Как бы это банально не звучало, но самой продуктивной формой взаимодействия было есть и будет - сотрудничество. А также умение преодолеть свои страхи, довериться неизвестному, приложить усилия, чтобы понять чужака, пришельца, неизведанное. Говорящий от имени мертвых невольно ставший смертельным орудием в руках ослепленного страхом человечества ищет другой путь. Открывает его людям. Правду, истину, которая освобождает и помогает посмотреть на себя и других со стороны, с непривычной, а порой даже пугающей точки зрения.

Эдрю Виггин, Эндер, автор книг "Гегемон" и "Королева Улья" прибывает на Лузитанию, чтобы не допустить нового Ксеноцида, спасти человечество от повторения страшной ошибки. Теперь на кону стоит уже судьба целых двух рамен, инопланетных племен: жукеров и свинксов. И Эндер, Убийца, намерен бороться за их жизни до последнего... слова. Чтобы однажды стать Говорящим от Имени Живых.

ИТОГО: Если вы читали "Игру Эндера", рано или поздно вы сами придете к этой книге, если еще нет. Настоятельно советую попробовать. Эта книга именно логичное продолжение. И половина ее силы в предыстории)

P.S. Я дописываю последнюю строчку в рецензии и снова тянусь за носовым платком, потому что это невыразимо прекрасно! Т_Т

Как раз недавно закончила "Игру Эндера", и это было чудесно! Эта книга уже на читалке, в самое ближайшее время прочитаю.
Спасибо за рецензию!

Не за что, надеюсь она и вам доставит столько же удовольствия и переживаний, в хорошем их воплощении, как и мне)