30 января 2015 г. 23:57

Пожалуй, лучшая книга о наркотиках. Она по истине поразительна. Здесь нет ничего чрезмерного, как может показаться. Сначала книга ужасно пугает, особенно хотелось бы отметить сцены насилия. Отец главной героини просто тиран, каких еще поискать. Назвать его «человеком», а уж тем более «отцом» язык не поворачивается. Да и мать не лучше. После того как все-таки ушла из семьи про детей и думать забыла, стало быть и воспитания никакого. И неудивительно, что Кристина попала в плохую компанию, ведь ребенок элементарно не мог отличить «плохое» от «хорошего». И вот 12-летняя героиня уже спокойно курит с новыми друзьями гашиш, затем переходит на ЛСД, ну и тд по накатанной. В конце концов, она пробует и героин, просто чтобы не отставать от остальных. И вот тут начинается самое интересное. До чего может дойти девушка, чтобы достать дозу? Ну, конечно же, она пойдет на панель. Вскоре у нее уже появляются свои клиенты. Все это очень прискорбно. Но в каждой книге же есть что-то хорошее. И это хорошее – первая любовь, но, увы, обреченная на провал. Любовь Кристины и Детлефа прекрасный пример того, как дружба перерастает в нечто большее. Но их мечты о счастливом будущем вскоре уже не кажутся им такими радужными. Каждый новый откол дается им все сложнее, и они начинают понимать, что им уже никуда ни деться от героина.
А самое ужасное, что книга то актуальна для современности. В мире миллионы таких же подростков, пытающихся завязать с наркотиками. Но как подросток может справиться с героиновой зависимостью, если у него только недавно детство закончилось?
В заключении хотелось бы сказать, что книга по-настоящему заставляет задуматься. Мы должны ценить, то, что имеем, завтра это может исчезнуть.