LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

30 января 2015 г. 17:48

На книгу случайно наткнулась и мне неожиданно случайно понравилось.
Случайно. Прям как название в фанатском переводе, которое, кстати, лучше отражает суть книги. Но не важно. Главное, что книга хорошая. А я ведь можно сказать, немного скептически отношусь к жанру "young adult"(возможно зря, поэтому решила наперекор себе, в этом году почитать его побольше).

Роман цепляет.
Во-первых, поднятыми темами. Речь, пойдет о двух разбитых людях, которых свел счастливый случай. Девушка и парень. У обоих есть темные секреты, которые их медленно убивают, а если говорить в целом, то сильно покалечили жизнь и "поцарапали" душу. В одиночестве бороться трудно, просто нереально. Почему же нельзя просто открыть рот и заговорить? А потому что поезд ушел. А чем дальше в лес, тем больше дров. Не поверят, не поймут, осудят, стыд, страх и так далее. В конце-то концов, вот ведь все ходят мимо и не видят, не обращают внимание. Находят вполне "житейские" объяснения странным вещам. Если с Кайденом еще ладно, то поведение Калли прям бросается в глаза. Но даже родная семья, списывает все на проблемы возраста.
Короче близко, это все к реальности.

Во-вторых, не раздражают совершенно главные герои. Да, парень довольно популярный, но все ж его бабником и мачомэном нельзя назвать. Девушка тихая и скромная(не глупая!), старается быть незаметной. Но стала она такой исключительно из-за того, что с ней случилась.

Да, не обошлось без штампов. И это роман про отношения. И конечно же, здесь есть житейские будни юношества, дискотеки там, алкоголь. Но все дозировано, в равновесии. Книга цепляет, я вон пятак поставила. Речь не о том, что любовь исцелит в одно мгновение тяжелые травмы, скорее просто о том, как важно иметь поддержку и какое счастье, когда тебя слышат и понимают.

Очень захотелось прочитать книгу. Спасибо!

Да не за что) Только если что не бей меня потом)))

Зари, а ты что читала в этом жанре?

Бить? Тебя?))) не дождешься :Р

"В поисках Аляски" и "Белая, как молоко..." очень понравились.

)))
Во!, Аляску прочту, даже в феврале наверное))

Расскажешь потом, как тебе Аляска))

Обязательно) Мне обложка так понравилась еще)

Грустная. И сама книга тоже.

Хорошо, я люблю такое.

Мимо книжки ходила, но вот так и не решилась, почитала негативных отзывов засомневалась

Я чаще наталкивалась на положительные отзывы, отрицательных мало. Но если не хочется, то и не читай. Это не мастрид и у меня есть чувство, что тебе и вправду может не понравится.

И мне захотелось, заберу!

Рада, что заинтересовала)

Надо будет попробовать)) Спасибо, Настя.

Если ты такое прочтешь, в мире что-то перевернется)))))))))))))

Гы))) Это почему? что совсем совсем не мое?)))

Как-то не представляю тебя и уа))) Ну может ошибаюсь))

И правда, пока не читала)))), но вот Лорен Оливер "Прежде чем упаду" давно в планах, может, и эта как- нибудь пойдет)))))

Юля, ниже уломала меня прочесть Оливер))) Посмотрим, что я скажу)

Насть, завлекла!!! Добавила в хотелки:)

Рада, конечно. Вам спасибо за внимание) Только потом буду читать на книгу отрицательные рецензии и отбиваться от ваших тапок: ))))

Это мы ещё посмотрим))) Может розами тебя закидаем:))

Хорошо бы) Розы я люблю))

Присоединяюсь к заинтересовавшимся! )) YA хочется время от времени, встречаются и в этом жанре порой вполне достойные вещи. Спасибо, что поделилась )

Да не за что, лишь бы не зря))
Ну да, ты вроде читаешь этот жанр, а что тебе понравилось, может чего подкинешь?)

С удовольствием )) Моя самая любимая (как в рамках жанра, так и вообще) - "Прежде чем я упаду" Лорен Оливер, рекомендую в первую очередь :) Также еще понравились "Занимательная эспрессология" К. Спрингер, "Без надежды" К. Гувер, "Обрученные" Э. Каунди, "Виноваты звезды" Д. Грина.
А у тебя было еще что-то понравившееся?

"Прежде чем я упаду"

Спасибо, посмотрю)
Я наслышана о ней, но читать пока опасаюсь, т.к. думаю добрыми чувствами к героиня не воспылаю. Не хочется настроение портить, хотя вроде читала на эту тему, но кажется не в одной мне не было жаль обидчиков.
"Виноваты звезды" буду читать обязательно, только после Аляски наверное.

"Белая как молоко" (но не уверена что уа.)
И по вампирам, я их люблю) - "Королева вампиров", "Академия вампиров"

думаю добрыми чувствами к героиня не воспылаю

Это поначалу, но потом она начинает меняться в лучшую сторону, и ей очень даже сочувствуешь. Ведь лучше поздно все осознать, раскаяться и попытаться исправить, чем никогда, правда же? Вот так и в данном случае. Так что ближе к середине примерно или чуть после, лично у меня никаких негативных чувств к героине уже не осталось. Тем более у нее были смягчающие обстоятельства :) Ну да ладно, потом обсудим, если прочитаешь ))
Не могу сказать уверенно, понравится ли тебе, но равнодушной точно не останешься :)

"Виноваты звезды" мне книга понравилась, а экранизация та-ак разочаровала! Что было очень неожиданно для меня, поскольку по всем параметрам она должна была мне понравиться :) В итоге же к концу так стала раздражать, что я то и дело на часы посматривала и мечтала, чтобы поскорее закончилась эта тягомотина ))

И по вампирам, я их люблю) - "Королева вампиров", "Академия вампиров"

А вот такое я как раз не читаю, ограничилась в свое время "Сумерками", и то только одной частью ))

Хм, ладно прочту, только вот не знаю когда) Убедила)

А я экранизацию не смотрела и не буду, до прочтения книги)

А я много разной фигни прочла, было дело)))

А я экранизацию не смотрела и не буду, до прочтения книги)

Правильно, я тоже так обычно не делаю. Исключение лишь в том случае, если посмотрела фильм, не зная о существовании первоисточника )

А я много разной фигни прочла, было дело)))

У меня аналогично ))

Здорово когда неожиданно приятно)))))

Кстати, тоже люблю от случая к случаю этот самый young adult. Думаю, и до этой книги доберусь :)

Попробуй, может понравится)