More-more

30 января 2015 г. 15:58

Неужели она выползет из газовой камеры живой? (с) Маша irish_kirsche

Так, сейчас все Бэтмэны, человеки-пауки и прочие супергерои, которых я забыла, разошлись.
На сцену выходит Роза Гласер, она же Супер-Роза, поприветствуем.
Подробную биографию героини со сверх-способностями очень лаконично изложила Маша irish_kirsche в своей рецензии , прошу уделить ей несколько минут вашего времени, потому что без рецензии Маши образ главной героини остается неполным.
Пока Роза делает разминку и кидает гранд-батманы, давайте поболтаем о ее нелегкой жизни, всю подноготную которой нам предоставил некто Паул Гласер, называющий в книге Розу исключительно "тетушкой".
Это одна из самых неоднозначных книг, которые я читала в своей жизни. Часто хотелось начать биться головой о стену, еще чаще - выпить. Но не переставать читать. После того, как Corpus нашли в себе силы и опубликовали "Когда исчезли голуби" Оксанен, настоящую книгу-бомбу, я молилась на них. Но с "Танцующей в Аушвице" издательство очень сильно всё упростило, превратив достойную исходную идею и дневники Розы в чиклит и мыльную оперу на фоне Холокоста и концлагерей.
Это история про недалёкую девочку, у которой всё должно идти по плану. Увидела красивую тетеньку - хочу быть как она, надо бы замуж еще раз, а то грустно - пошла и захомутала себе мужика, оказалась в концлагере - о, я такая популярная, у меня связи, все быстро шлите мне посылочки. Я же говорю, жизненный путь Розы способен свести с ума любого, серьезно.
Но эта история написана как Бог на душу положит, и этого вынести я не смогла.
В книге присутствует 3 сюжетных линии: вольный пересказ жизни Розы автором на основе ее дневниковых записей, некоторые фрагменты из этих дневников и (мы переносимся в будущее, в современность) нелегкий путь осознания автором, что он еврей и что ему нужно срочно раскопать все, связанное с тетушкой.
Не знаю, как так получилось, но большая часть книги написана как будто от лица призрака Розы. "Я чувствую себя несчастной", "я очень занята в танцевальной школе" - все свои секреты выбалтывает нам она сама. Но мы-то с вами знаем, что это дело рук Паула Гласера.
Ну не получилось у него писать от лица женщины, что поделаешь. Это становится ясно, как только начинаешь читать сами дневники Розы - контраст женского и мужского письма огромный, и, увы, не в пользу автора. Но если бы только это. Изложение автора почти полностью дублируют дневники Розы, и это превращается просто в ворох грязного белья, которое все никак не отстирывается. По кругу я читаю и читаю об одном и том же с мыслью "давай дальше, это мы уже знаем".
Конечно, по всем законам чиклита повествование прерывается на самом интересном месте - автор переключается на вопрос своего происхождения.
На общее впечатление накладываются такие неправдоподобные детали и события, читая о которых я, выросшая на книгах о Холокосте, просто орала. (пить в лагере молоко и суррогатный кофе? волчьи фекалии из зоопарка? Иметь запасы хлеба, когда все вокруг мрут от голода? Люди, прочитавшие книгу, продолжайте список).
Чем полезна эта книга, спрашиваю я себя, в чем ее ценность? В том, что под каким бы углом я эту жизнь не рассматривала, она не моя. Это прошлое и ошибки другого человека, мы можем посмотреть на них и сказать "это был шаг не в ту сторону". Мы видим, на что пошла Роза ради спасения себя, ее можно осуждать и критиковать за многие вещи, но именно эта темная сторона, "неправильность" Розы спасла ей жизнь.
Самое жуткое в этой книге то, что начинается после прочтения. Начинаешь думать и понимаешь, что хорошие и милые девочки, которые любят маму и папу, а не своего пятого по счету любовника, во Вторую Мировую в ситуации Розы не дожили бы и до двадцати пяти.
Очень страшно. Очень.
Читать ради самой истории, и по возможности не обращать внимания на форму изложения.

Меня поначалу смущал тот момент, что Роза попала в Освенцим под фамилией первого мужа, по идее, а на чемодане, который увидел автор в начале, стояла фамилия "Гласер". Потом-то до меня дошло, что в Освенциме этом сгинули большинство Гласеров и чемодан мог быть чей угодно. Сейчас меня смущает то, что ни автор, ни нанятые детективы не смогли отыскать людей, которые стояли за некоторыми псевдонимами. Учитывая цепь невероятных событий, я склонна верить, что врак в книге достаточно. Но всё хорошо, что хорошо кончается.

Эпизод с чемоданами в начале так и остался моим любимым.
Да, в итоге из документальных подтверждений - только письма и дневники Розы. То ли не смогли ничего и никого больше найти, то ли не захотели работать и сделали вид, что все в истории сложилось в ёлочку.
Больше всего меня выбесил тон писем Розы к голландацам, которые реально, как мне показалось, костьми легли, чтобы высылать ей посылки и шубы. Особенно когда она угрожала не отдавать свои вещи бывшему любовнику.
Конечно, сильная женщина, что уж говорить. И не плачет у окна, как это не странно.

Да-да-да, тон её письмам наци-голландцам это нечто! И ещё её наивная вера, что обратись она в полицию, то те что-то делают. Вот на этом моменте мне хотелось надавать ей пощёчин, чтобы она глаза раскрыла. А её тон в письмах это, наверно, издержки воспитания и положения, они же буржуями были, чего ей лебезить перед мещанами, зависит она от них или нет.

Блин-блин...блиииин...
я так и думала...

спасибо большое за рецензию! подумаю еще теперь пару раз, надо оно мне такое на бумаге дома или нет

Пожалуйста:))) книга вызывает бурю эмоций, она как минимум заслуживает прочтения в электронке:)

Рецензия, на которую Вы ссылаетесь, не существует. При попытке открытия выдается ошибка 404. Возможно, была удалена автором.