30 января 2015 г. 12:44

Хотелось бы оставить небольшой отзыв об этой книге, поэтому я даже зарегестрировалась на этом чудесном сайте) Присутствуют спойлеры.

Я познакомилась с "Вампирскими хрониками" десять лет назад, поэтому, когда узнала, что выходит новая книга (да еще с одним из любимых персонажей хроник - Лестатом) конечно обрадовалась. Но вот я прочитала долгожданного "Принца Лестата" и... радость испарилась.

Очень много новых персонажей, их количество заставляло меня забывать кто есть кто, поэтому я обращалась к концу книги, где они были вкратце перечислены. Многочисленность персонажей - это скорее плюс. Но перечислю минусы.

Когда Лестат занялся сексом с предоставленной в рамках эксперимента женщиной, мой разум вопил "Да ладно?!".
Когда читала про Виктора, мой разум орал "Энн, ты это серьезно?!"
На протяжении всей книги я боялась, что с Маарет "случится ужасное", а когда ее обезглавили и сожгли, для меня это было шоком. Маарет, моя любимую и великую Маарет, просто убили. И сделал это какой-то новый персонаж по имени Рошамандэс, о котором мы не слышали в предыдущих книгах.

Мне решительно не нравится Роуз. Я считаю, что она слабая и ведомая, в ней нет стержня и она просто сломается в "Кровавом рае" (наверно, я хочу этого). К Виктору у меня нет каких-то определенных эмоций, да, он копия отца, но не по характеру (слава богам!).

Энн открыла нам тайну создания Таламаски и мне понравился один из многочисленных новых персонажей - могущественный Грэмт. Хочу видеть его в следующей книге.

Решительно не понимаю, почему в книге не упоминаются Мона и Квин. Погибли ли они, как многие молодые вампиры или спаслись? Думаю, о них что-то нам сообщат в следующей книге (очень бы хотелось). Ведь если Мону ( его дитя, как ни крути!) предали огню, как остальных (а если так, то Лестат не мог этого не знать), он бы по определению не смог признаваться в любви Амелю, а тем более впускать его в себя. Вообще, было большой ошибкой со стороны Лестата впускать в себя Амеля, ибо им всем это еще аукнется. Во-первых, Амель захочет захватить власть над племенем, во-вторых, он захочет вытеснить Лестата из его тела и безраздельно им владеть. Вопрос - как извлечь Амеля из Лестата, не убивая последнего? Я не доверяю Амелю, как вообще можно довериться духу, который подстрекал вампиров на убийство себе подобных? Который заставил Роша убить Маарет и Хаймана? Который угрожал им смертью? А потом вдруг успокоился и затих якобы в мире и покое в Лестате - бред. Затишье перед бурей.

Линия "Роуз+Виктор" показалась мне слишком приторной. И вообще это стало последней каплей.

Немного о ляпах. Всем известно, что вампиры не могут краснеть от смущения, как люди, однако в 2-3 местах они именно это и делают (Фарид, например). Да, они могут розоветь от выпитой крови, но краснеть? Пф. В то же время, в другом месте книги упоминается Эверард (вампир) и дословно "Эверард бы покраснел, если бы был человеком". То есть автор сам себе проиворечит. Такие очевидные вещи вряд ли можно проглядеть, из чего делаю вывод, что автор намеренно это допустил.

Были, конечно, моменты, которые понравились.
Например, чудо-топорик Лестата и то, как он "опробовал" его на бедном Роше.
Когда одинокий Антуан нашел приют и дружбу в доме Армана и когда они вместе с Сибель играли дуэты.
Когда Хризантэ танцевала с Мариусом, а Пандора с Луи.
Понравилась идея "Вампирского радио".
У всех вампиров в книге есть айфоны, но это раздражало..

Поставила книге оценку "нейтрально". Но ведь это же Энн Райс, та самая Энн Райс, книгами которой я зачитывалась и в героев которых влюблялась. Это та самая Энн Райс, чьи произведения для меня проникнуты той особой мистической атмосферой, какая бывает только в ее книгах.

Стоило ли Энн Райс закончить хроники на "Песни крови" и более не возвращаться к ним? По моему мнению и исходя из прочитанного - однозначно стоило. Куплю ли "Принца Лестата" в переводе? Не знаю, честно. Но "Кровавый рай" определенно прочитаю.