30 января 2015 г. 01:58

Ещё один маленький шажок к определению той точки невозврата, когда Пелевин для меня стал уже не торт. Тут он определённо не торт, и я об этом догадывалась заранее, но умные-преумные люди сказали мне, что роман связан с "Бэтманом Аполло", а я хотела прочитать его, и вот, как всегда, начала с предварительных ласок. Ласки не удались и разбежались по норкам. Норки расстроились и разбежались по лесам.

Не особенно много я тут скажу, возрадуйтесь. Книгу будет интересно прочитать тем, кто хочет прослушать телегу про гламур и дискурс, а заодно понять, почему так популярны вампиры. Впрочем, с этим в своё время прекрасно справился Сергей Лукьяненко в интервью, данном Дмитрию Быкову:

– Рискну предположить, что просто вампир – главный герой эпохи консюмеризма, или гламура, как она у нас называется. Он удовлетворяет двум главным условиям: во-первых, всегда прекрасно выглядит – он же вечно молод, никаких морщин, всегда красавец и т.д. А во-вторых, он ничего не производит и непрерывно потребляет. Это такая воплощенная пустота, поглощающая все. Лучший символ эпохи.

Дмитрий Быков СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО: ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ – ВАМПИР // "Собеседник", №17, 12 мая 2010 года

Мне кажется, этой цитатой Лукьяненко выразил всё, что я могла бы сказать в своём отзыве. И да будет так.

Позвольте, как же это?
В «Empire V» Пелевин — это ультрапелевин, это экстракт Пелевина, я бы сказал.

«Не торт», как Вы изволили выразится, начинается с «Ананасной воды» и далее — SNUFF, «Бэтмен Apollo»... А в «Empire V» это прям торт. Тортище.

Так можно договориться и до того, что Пелевин в «Омон Ра», «Числах» и «Поколении П» не тот. Скажете тоже

Круто вы всё за меня решили, спасибо.

Да я за Вас ничего не решаю, просто удивляюсь.

Да как же так? Я написала "для меня Пелевин в этой книге не торт", а вы пишете, что торт. Это хорошо быть таким уверенным в главенстве своего мнения, но я подозреваю, что о личных предпочтениях я всё-таки лучше осведомлена.

Я зацепился за эту фразу:

Тут он определённо не торт, и я об этом догадывалась заране

А вообще, на мой взгляд, абсолютно нормально, когда люди не согласны с Вашей рецензией. Это же рецензия. Не хотите споров — пишите заметки, а не рецензии, благо дело ЛайвЛиб имеет такую функцию

Блин, а я только-только в параллельной ветке ответила вам, как адекватному человеку, а вы такую херь написали -___- Фуфуфу. Если хотите, чтобы с вами вели спор, так попробуйте для начала внимательно прочитать то, с чем вы спорить собрались.

Да все я нормально прочитал

Не, вы цитату из контекста выдрали, не увидев первоначальное "для меня". Или сознательно его проигнорировав.

Потому что утверждение: "пик творчества писателя Н в таком-то произведении" и "для меня пик творчества писателя Н в таком-то произведении" неравнозначны. Я, например, прекрасно знаю, что пик творчества Булгакова-таки "Мастер и Маргарита", но для меня он полнее всего блеснул в "Морфии" и прилегающих рассказах.

Думаю, если бы вы просто сказали, что "Империя..." — это квинтэссенция пелевоты по вашему мнению и спросили, как у меня с восприятием этого, то диалог был бы логичным. Сейчас же получилось, что вы начали спорить с утверждением, которое сами же и выдумали, и пока я успела понять, что вы хотели изначально, то уже умудрились разобидеться.

Для меня пиком стал "Generation P", "Числа" ехали по инерции примерно на том же уровне, а со "Священной книги оборотня" он стал скатываться и повторяться. В "Империи...", как мне показалось, больше движухи и каких-то образов, которые должны ошеломлять, чем новых идей. Про гламуры, дискурсы и пустоту он уже писал.

Впрочем, из поздних работ мне понравился t. Вполне себе. И я не читала двух последних романов.

Ну это совсем другой разговор. Здесь соглашусь — Пелевин вообще кружится вокруг одних и тех же тем, и для тех, кому эти темы интересны и близки, Пелевин тоже интересен и близок, а если нет — то нет.

Особенно это чувствуется в «Ананасной воде» — там несколько историй, которые по смыслу точь-в-точь повторяют друг друга.

БРЕАКИН НЬЮС: ЭКСМО и АСТ сотрудничают с хидденмаркетингом. Под чутким руководством Пелевина и хиддена целая команда зомбированных негров-многостаночников пишет дневнички в жж. Все там - Марта Кетро, за которую пишет сам Пелевин)) , Татьяна Соломатина - ирина некая, сеоменеджер хидденмаркетинга, целый списочек))) Цель хидденмаркетинга - вирусные акции в интернете, а не коммерческая реклама, имитация живого общения в жж и последующий контроль культурной элиты.

ОМОЙБОХ!

Я хочу назвать что-нибудь "Контролем культурной элиты". Манифест партии, например

Подерись с каким-нибудь очкариком. А когда будешь объяснительную в ментовке катать - так её и озаглавишь!

Кстати, могу с Рутрудом или с АдрианомЛеверкюном. За Сорокина-то за батюшку