Julay

29 января 2015 г. 22:00

Дэвид Рэндалл обратился к врачу с проблемой нарушения сна, но тот ничего толкового сказать не смог. "Наверное, эта тема малоизученна", - решил Рэндалл и задался целью исправить подобное положение вещей. Удалось ли? Он собрал множество исследований (некоторые из которых выглядят как анекдотические "британские ученые выяснили..." ), привел различные теории, новые и сильно устаревшие, сослался на различные мнения и сделал определенный вывод. Сон - очень важен, он влияет на все остальные сферы нашей жизни. Ну кто бы мог подумать! Причем эту мысль автор не устает повторять из главы в главу по нескольку раз.

Не знаю, кто тому виной, переводчики постарались или профессия журналиста дала о себе знать, но часто употребляются выражения вроде "этот эксперимент перевернул наше представление...", "результаты потрясли" и так далее. Иногда выглядит довольно смешно:

мы узнали шокирующий факт: во всем мире дети спят абсолютно по-разному

Вот уж шок так шок, где-то дети ложатся спать в восемь, а где-то в девять часов вечера. Ух ты! А еще, оказывается, важен режим.
Вызвало удивление, как много людей боятся осуждения того, что в браке спят на раздельных кроватях, или же, что спят вместе с маленькими детьми. Серьезно? Кому-то есть дело до того, кто как спит? Почему этому придается так много значения?

Итак, из этой книги я узнала о трех новых вещах:
1. давным-давно люди ложились спать, потом на час-другой вставали и снова засыпали;
2. бедные американские военные очень страдают на чужбине от недосыпа;
3. Стефани Майер идея будущей сумеречной саги пришла во сне.
Последний пункт особенно ценен.

Zentiavinte , спасибо за совет. К сожалению, не получилось у меня ничего хорошего с этой книгой.

3. Стефани Майер идея будущей сумеречной саги пришла во сне.
Последний пункт особенно ценен.

А че? Менделеева!:DDD

Ну ты скажешь... Кто такой Менделеев? Его и не всполнили, в отличие от Майер. А я ждала, кстати. Видимо, не на столько популярен.