29 января 2015 г. 20:16

2.5

Я слабак, слабак, так что не считайте это полноценным отзывом. Так, отписка. Фрай меня уложил на обе лопатки в третий раз, и я больше не решусь читать его художку. Впрочем, возможно, есть ещё смысл почитать автобиографию.

"Лжеца", "Теннисные мячики небес" и "Как творить историю" можно было бы легко сплавить в одну трилогию, хотя, казалось бы, это даже три совсем непохожие жанра. Детектив с автобиографическими нотками, переработка классического романа и альтернативная история. Тем не менее, у меня стойкое ощущение, что они писались едва ли не залпом, настолько похожи.

Впрочем, не буду врать, сюжет в "Как творить историю" увлекательный. Как по мне, так на нём всё и держится. Извечный вопрос американцев — "Что бы было бы, если бы Кеннеди не убили?" (и не совсем альтернативная история, но всё же попытка конструкции от Стивена Кинга) Извечный вопрос европейцев — "А что бы было бы, если бы не было Гитлера?" Тут уже у Стивена Фрая фантазия играет во все поля. Ну, тут много возможностей разгуляться. Фрай предполагает, что нашёлся бы и другой говнюк на его место, а вот наш либеральный мирок мог бы потуже затянуть поясок и немедленно избавиться от всех "иных". Не тех, само собой, как у Лукьяненко. Просто от отличающихся хоть чем-то: цветом кожи, ориентацией, образом мысли.

Читать это действительно любопытно, но автор уж слишком гонит лошадей вперёд. Всё слишком схематично, чересчур быстро, показано такими широкими от души мазками, что стоит приглядеться — и общей картины за ними не углядишь. Движуха, движуха, движуха, потом вдруг отступление на ровном месте, которое вгоняет в скуку.

Наверное, понравься мне эта книжка, я бы долго размышляла на тему того, что стоит радоваться синице в руках. Как ни крути, а какие-то свободы у нас всё ещё остались (хотя не факт, что убей Гитлера не Фрай в своём произведении, а кто-нибудь ещё, то он мог бы создать мир "журавля в небе" с куда большими свободами и возможностями). По крайней мере, разница с минус сотней лет назад явная. а сотня лет — это тьфу, песчинка для истории.

Понравься мне эта книжка, я бы задумалась над тем, из чего именно скраивается ткань истории, как на неё влияют случайности, личности и целые течения.

Понравься мне эта книжка... Да ну к чёрту, если бы да кабы, это уже моя альтернативая история. Свою историю я творю так, как хочу. Фрай — хороший писатель, но слишком не мой. Так что больше никаких "если".