Kwinto

29 января 2015 г. 11:46

Давайте читать!

Всем известно, что изучение языков - одно из наиболее интересных и популярных увлечений. Помимо его пользы в повседневной жизни и профессиональной деятельности, оно приносит колоссальное удовольствие собственно как процесс. Но надо отметить, что процесс длительный, если не сказать "пожизненный".

Прочесть книгу такого маститого переводчика-полиглота, как Като Ломб, стоит хотя бы из интереса к незаурядной личности автора. Она описывает свою методику изучения языков, свой подход к разным языковым вопросам, но более того, она рассказывает о том, как пришла к этой профессии. Для меня именно это стало главным плюсом книги, своего рода "изюминкой".

Безусловно, Като Ломб заслуживает уважения и восхищения, но, к сожалению, для меня книга имеет лишь художественную ценность. Ничего нового или революционного, способного изменить мое восприятие, она не принесла. Хотя, конечно, я несколько лукавлю - она дала мне некий энтузиазм, желание вновь возобновить изучение языков. Я в очередной раз убедилась, что главный путь к успеху - настойчивость, стабильность и терпение.

Без головоломки, хотя бы минимальной, нет учебы.

Определенный интерес вызывают главы, посвященные работе не просто переводчика, а переводчика-синхрониста. Как и в любой профессии, здесь множество тонкостей, особенностей, забавных ситуаций и курьезов.

Книга прочитана в рамках Мини-Флэшмоба "Полиглоты и о полиглотах" - Январь-Февраль 2015. Женя russischergeist , огромная благодарность тебе за идею и ее воплощение!!

Пожалуй даже почитаю)

:)) почитай, довольно интересно.

Анечка! Тебе также большое спасибо за рецензию и поддержку!

Читать будем!...

Да, обязательно! я уже читаю! начала с детской книги, но ведь жанр - не самое главное.

Главное - чтобы было тебе интересно! ;)