28 января 2015 г. 20:34

❝Vincit qui patitur
Терпенье все преобладает

Я ничего не поняла.
Первые 40 глав вообще ни черта не поняла и даже не могу вспомнить что там было. Даже бывало не понимала от какого персонажа я читаю главу. Мне просто кажется что эти самые 40 глав это и есть "у меня творческий кризис, но я должен это написать". Ок, вы спросите "тогда какого черта ты поставила книге чуть ли не самую высокую оценку?" Да потому что я ни черта не поняла в этой книге и мне это понравилось.
Вся книга очень запутанная и непонятная. Она как лабиринт, ты думаешь что вот вот разгадаешь эту тайну, но это оказывается очередной тупик и ты начинаешь гадать по новой. Да, первые 40 глав были невообразимо скучными, но если взять волю в кулак и набраться терпения, то дальше больше.

❝Все взаимосвязано...
Без веры нет надежды, без надежды пропадает вера, нет любви без доверия и доверия – без любви. Убери одно, и построенный людьми карточный домик рухнет..

Я очень хотела прочитать эту книгу, потому что думала что она таки наконец то расставит все точки над "i", но нет, эта книга сплошной клубок загадок.
В этой книге автор делает большой акцент в основном на Рингер и все события в основном развиваются возле нее. Мне если честно понравилось. В первой книге нам показали со всех сторон Кэсси и Эвана, а здесь решили передвинуть все внимание на другого персонажа. Хорошая идея.
Наверное в этой книге у меня нет любимого персонажа (это впервые кстати), хотя один герой таки запомнился и это Алекс или Бритва (это очень странно, его позывной в смысле). Больше я ничего не скажу о нем, потому что невозможно говорить о нем без спойлеров.
В целом, книга мне понравилась. Вторая книга на мой взгляд ничуть не уступает первой, если в первой книге было больше обзора с "внешней" стороны на эту инопланетную проблему, то здесь автор показывает то, что происходит "внутри". Показывает, но не раскрывает всех карт.

...то, что способно нас спасти, способно нас и уничтожить.

Линия с Алексом вышла шикарная. Я все гадала, как автор вывернет любовные треугольники первой книги. И все, вроде, остались при своем, но Рик внес новую струю в эту часть повествования.

Она как лабиринт,
мне больше напомнила чердак с хламом, в котором путаешься