28 января 2015 г. 18:01

Тоня Заваста была рождена с серьёзным физическим недостатком – вывихом обоих тазобедренных суставов. Своим упорством и силой духа, она смогла добиться естественной красоты и молодости. В те времена, когда Тоня была прикована к инвалидному креслу, после многочисленных операций, она проделала серьёзную работу, изучив огромное количество литературы на тему питания, здоровья, красоты и молодости. Весь этот объем информации, все больше и больше убеждал Тоню, что именно сыроедение – это путь к молодости и красоте.
Не могу здесь не привести Закон Хирама, о котором, и автор упомянула в одной из своих глав: «Если проконсультироваться с достаточным количеством экспертов, можно подтвердить любую точку зрения».

Так, о чем же книга? Основная идея её: красота – это здоровье. Соответственно, чтобы стать здоровым, необходимо вести активный образ жизни и, главное, правильно питаться. Правильное питание, в данном случае, подразумевает сыроедение. Да, вот так категорично. По словам автора, вся приготовленная (жареная, пареная, вареная, копченая и т.д.) пища, поступающая в организм человека, является пищей мертвой. Ешь мертвую пищу – копишь токсины, болеешь, стареешь, сокращаешь продолжительность своей жизни. Кроме этого, автор выделила особенно вредные продукты, такие как молоко, мясо, хлеб, сахар, соль, посвятив каждому из этих продуктов отдельные разоблачающие главы. Современная медицина, так же, была подвержена серьезной критике со стороны Сони, а медикаменты и вовсе объявлены спорным помощником в борьбе с недугами. В конце книги есть рецепты для сыроедов и пара фотографии самой Сони Завасты, чтобы мы смогли оценить результат четырнадцатилетнего сыроедения на лицо.
Мне полезной показалась глава о целебной силе сока, да и автор отмечает:

И если из всей изложенной в моей книге программы вы возьмете лишь что-то одно, то пусть это будут именно они.

Я не стану критиковать или восхвалять сыроедение, как систему питания, таки это дело каждого. Могу лишь сказать, что лично я не прониклась этой идеей. Может слова автора меня не убедили, и источники на которые она ссылалась не показались мне столь авторитетными и неопровержимыми, может категоричность меня насторожила, а может я просто не оказалась готова к подобной информации и изменению собственного образа жизни.
Единственное, в чем я абсолютно солидарна с автором:

Ознакомьтесь с разными точками зрения, как общепринятыми, так и альтернативными. Ставьте под сомнение любую точку зрения, включая и мою. Я провела свои исследования; призываю вас провести ваши собственные!

Поставила этой книге нейтральную оценку, т.к. не представляю, как иначе можно оценивать подобную литературу.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение"