memory_cell

Обыкновенный читатель

28 января 2015 г. 10:20

Библиотека современной фантастики, том 20 «Антология скандинавской фантастики» - вот в таком издании я нашла «Гибель 31 отдела» Пера Вале.
Упс! Это, оказывается, фантастика?
А может, и вправду – фантастика?
Может, люди всё-таки не дойдут до того, чтобы изменить человеческое общество до такой степени, чтобы ВСЁ было хорошо, и при этом ВСЕМ было плохо?
Может, он всё-таки останется плодом дикой фантазии самобытного скандинавского разума - этот странный мир, в котором тишь-гладь да Божья благодать. Ни преступности, ни насилия, ни социальных катаклизмов.
Все при деле, у каждого квартира и машина, а пресса и телевидение мозги не грузят, а радуют и развлекают. Полная уверенность в завтрашнем дне у каждого также имеется.
Живи и грейся! Ан нет! Пьют по-чёрному, все без исключения, но тайком. Детей не рожают и в окна пачками выбрасываются. А в целом – не жизнь, а сказка. Всем плохо, и все … довольны…
Кто пришел к этому ровной поступью ? Развитой социализм? Загнивающий капитализм?
Ужас в том, что путь к этому «счастью» современное общество под знаменем сытого гламура может пройти очень-очень быстро.
Что-то я забыла про этот самый 31-й отдел.
А ведь, похоже, нет разницы, грохнет взрыв в большом Доме или нет. Всё, что было живого и думающего, что когда-то было собрано в этот самый 31-й отдел, всё равно давно уже умерло…

Фэшмоб 2015, 1 из 12
Спасибо за совет, strannik102 !

Хороший совет! Я в свое время тоже его получил! Читаешь, как будто книга написана только что.

И уже не кажется несбыточным все это, к сожалению.

это точно!

Ну, хоть не напрасно помню о Пере Вале :-) Слушай, поймал себя на желании перечитать, досоветовался, называется :-))

Может, фильм посмотрим когда-нибудь? Я скачала, но пока руки не дошли.

Ой, а я даже и не знал, что он есть! С удовольствием посмотрел бы...
Я по Вале смотрел только "Полиция, полиция, картофельное пюре" ))

Есть фильм, советский-прибалтийский 82-го года.

Ну, надо смотреть... :-))
А сегодня Антарктиду открыли, буду вечером что-то по этому поводу посмотреть обязательно :)

Я тоже постараюсь вечером посмотреть "Русскую Антарктиду".