28 января 2015 г. 08:55

Не скажу, что я ожидала найти в этой книге какие-то оригинальные советы по сохранению стройности. Я искала в ней, скорее, взгляд на культуру питания и подход к сохранению фигуры с точки зрения француженки. Так и вышло. Можно критически относится к некоторым советам Мирей Гильяно, как, например, ежедневному употреблению вина. Но она, всё-таки, не профессиональный диетолог и врач и просто делится собственным успешным многолетним опытом. Так что, принимать безоглядно все её советы не стоит. Но в целом её подход абсолютно правильный, хотя и стар как мир: питайтесь часто, но понемногу, наслаждайтесь каждым кусочком, больше двигайтесь, больше пейте воды, получайте максимальное удовольствие от жизни. Зачем же, спросите вы, тогда читать эту книгу? Для меня самым ценным в ней были воспоминания автора о детстве в Провансе, жизни во Франции, студенческих годах в Париже. Все эти аутентичные подробности приятно оттеняют рациональные советы по здоровому образу жизни. Даются также в книге и рецепты. Но я для себя их не отметила как новые и достойные моего внимания. В общем, книга читается легко, как непринужденная беседа с французской приятельницей за бокалом шампанского где-нибудь в солнечном парижском кафе.