28 января 2015 г. 07:32

Мои последние знакомства с русским фентези были скорее плачевными, чем хотя бы удовлетворительными. То, что называет себя "романтическим фентези" и цветет буйным цветом на полках магазинов - это очень третьесортный фанфикш, который не только убивает время, но и клетки головного мозга. Второе популярное явление - это юмористическое фентези. Тут получше, но все равно, фентези всего лишь антураж, если его убрать ничего не измениться, а значит и самого фентези толком нет, ну и сквозящий зловонный юмор всю серьезность убивает на корню, а я хочу серьезности! И вот я взялась за очередное русское фентези - с самого начала оно напомнило мне первые два жанра и я немного испугалась, а потом еще и оказалось, что это детектив (которые я на дух не переношу, что не объяснимо и неизлечимо) и я совсем расстроилась... А потом, где-то с 150 страницы - я влюбилась!
Мне безумно понравился мир - он очень большой и подробный. За один том в моей голове вырисовалась четкая картинка целой новой вселенной, чего некоторым не удается добиться и за цикл. Очень понравились все расы, их взаимоотношения и история, местный антураж напоминал мне классику 19 века и Гарри Поттера одновременно и это восхитительно! Мне понравились Амнисы, абсолютно все и каждый, и я бы с удовольствием еще не одну книгу с ними прочитала. Мне очень жаль, что это не цикл, а одинокий том - очень хочется еще! Рада, что книгу прочитала в бумажном виде, где на передней корочке с изнанки была очень удобная карта города, а на обложке представлены многие расы, я все время возвращалась к ним и заново смотрела на историю.
Но минусы все равно есть, поэтому и не пять. Очень затянуто ближе к концу, заторможенность сюжета однообразна и не оправдана. Язык отдает таки романтически-юмористическим русским фентези. И это не цикл, что прямо расстраивает. Надо еще что-то обязательно взять у Пехова.

Как раз сейчас дочитываю! И тоже влюбилась в тот мир. Хочу визу на постоянное жительство.
Внесу в любимые, но к минусам еще добавила бы не всегда логичный вброс информации: повествование от первого лица, поэтому не понятно, почему он три раза упоминает, допустим, тропаелл, и только в четвертый описывает, или еще какие-то моменты о князьях, например. Автору так кажется удобнее, интереснее -- это я понимаю. Но если рассказ от первого лица, то нелогично: герой все знает, ему нет смысла вообще об этом упоминать, но он все же упоминает, при этом не сразу по введении нового понятия, например, пикли описаны вообще под конец книги.

Да, согласна. С описания на четвертом упоминании меня тоже поднапрягло.

Прежде чем читать русское фэнтези, я бы поинтересовался - нет ли заграничного аналога этому. То есть, не содрал ли откуда-то все это автор по старой доброй советской традиции

нет ли заграничного аналога этому

даже не представляю как это делается

Вроде нет. Даже сравнивают с Лукьяненко - говорят, что последний халтурщик. Бывает. Врач - писатель. Широка Россия, не каждый Конан-Дойль доживет

Пехов действительно выделяется из всего этого романтично-юмористического)
И я тоже недавно читала одну его книгу и осталась не слишком довольна языком)

Это какую?

Ха, именно эта книга была прорекламирована в моей пересмешнике и я заинтересовалась. Красивые ему обложки рисуют!

Нет, ну самой книге я целых 4,5 поставила)
Может я просто еще почувствовала разницу с подросткового возраста, когда читала Пехова в последний раз. Тогда казалось что язык у него очень даже ничего)
Обложки даа)