28 января 2015 г. 06:47

Тайга - не просто бескрайнее, всепоглащающее пространство, словно владения самой Смерти, на территорию которой порой заходит человек, чтобы отвоевать у неё кусочек жизни, дабы будто былинный герой, русский богатырь, вновь одержать победу. И ведь Смертью тайга может стать именно для ''царя природы'', с остальными тварями божьими она уживается более-менее мирно, а некоторым, как, к примеру, медведям, даже позволяет хозяйничать.
Тайга - именно потому проверка на человечность. Ведь главное, спастись не самому, не пребывать в одиночку, а спасти ''ближнего своего'', протянуть руку помощи, выглядеть ''ближнего'' во враге. Последнее осуществить особенно тяжело, иногда неподьемно.
Это рассказ об излечении душ. Ведь сложно представить себе, как поступить с тем, кто минуту назад пытался тебя убить. Тем более как поступить с ним в условиях, где некому будет узнать о твоём действии либо бездействии.Как мы помним, по уголовному кодексу, обе стороны проявления человека составляют в определённых условиях преступление.
Тайга - чудесное кладбище, где можно похоронить не только человеческие кости, но и собственную совесть.
Вопрос лишь в том, сможет ли человек остаться человеком, сможет ли простить, сможет ли человек, переставший быть таковым, вернуть себе человеческий облик?

Спасибо за совет russischergeist !

Замечательные определения тайги получились! Спасибо! И рад, что повесть понравилась.

Отличная формулировка. Смотрю, не только на меня книги о тайге производят тяжелое впечатление.

недавно тоже прочитал эту книгу, но ровным счетом мало что понял - зачем-то автору понадобились пространные экскурсы в прошлое героев, а про очень открытый финал, где не ясно что будет дальше я и не говорю. что произойдет пока два героя еще несколько дней будут идти по тайге? а главное - обратиться в милицию горяев или нет? и тэ дэ.