russischergeist

28 января 2015 г. 00:58

Какое великолепное научное, культурное, практическое и художественное наследие оставили нам такие исследователи и бесстрашные ученые как Владимир Арсеньев! Как же мы остаемся духовно богатыми, читая эти записки исследователя-путешественника!

Вот он, наш красавец, Уссурийский край и карта путешествий отряда Арсеньева, описанные в этих двух частях книги (которые я советую читать по очереди, а не отдельно взятыми):

картинка russischergeist

Какие молодцы! Стратегическая карта этой части Уссурийского края, горной сложнодоступной области Сихотэ-Алиня была очерчена. Действительно, это сейчас у нас есть аэро-фотосъемки, это у нас есть сейчас вертолеты, которые могут летать достаточно низко и даже садиться в труднодоступных местах. Во послевоенные времена появились многие фишки, упростившие исследования, даже снаряжение стало намного практичнее, что позволило достаточно легко исследовать особенно холодные районы страны. Мы же восхищаемся мужеством первопроходцев и первых исследователей таежного края!

Кроме самих непосредственных описаний исследований (которые, надо сказать, написаны просто и интересно даже для обывателя), бы обнаруживаем в книге очень интересные аспекты, позволяющие нам узнать о коренном населении тех мест, о различиях в культуре и менталитете гольдов, тазов, китайцев, о возможном охотничьем промысле и повадках охотника, и просто правилах поведения охотника в тайге, об ареале распространения тех или иных растений, о размере каких-то диких животных, о.... можно перечислять еще много чего. Короче, возьмите, и прочитайте эту замечательную книгу! Наблюдательность автора просто восхищает!

P.S. для дискуссии с книгопутешественниками: Конечно, если сравнивать Федосеева и Арсеньева, то можно увидеть явный перевес в художественности текста у первого и более научное и глубокое описание тайги у второго. Образ Дерсу Узала хорош, но все же он - собирательный, потому он не до конца получился лаконичен, хотя Владимир Клавдиевич очень постарался. Важна сама суть - только пожилые гольды - коренное население дальнего востока так великолепно, цепко и точно могут ориентироваться в тайге, и даже в 80 лет смогли дать фору любому, даже самому наблюдательному исследователю!
Федосеевский Улукиткан (Сергей Трифонов) мне импонирует чуть-чуть, на йоту, больше!

Книга прочитана в рамках МФМ-7 Клуба книгопутешественников
Bingo, Карточка 2 "Мечта Карлсона", Поле 19 "Автостопом по..."
Охота на снаркомонов 2015 10/50
279) Давно экранизированная

Теперь я точно знаю какую книгу на тему Сибири я буду читать следующей (после того, как "пропутешествую" три намеченные в игре ТТТ). :)

Да! У Вас уже будет с чем сравнить! С творчеством Федосеева будете же к тому моменту знакомы! ;)

Вот, чем не Азия

кажется, тут зримо не хватает Ханки

Да, кстати, странно. Надо пересмотреть... у меня и было чувство, что в книге было несколько путешествий сведены в одно.

самая важная сцена, где они могли замёрзнуть, была как раз на Ханке

да, верно. погуглил немного. Действительно, в книге объединены несколько экспедиций в одно целое (как, впрочем, и образ Дерсу Узала был собирательным от нескольких прототипов). Вот оказия!

я даже не удивлюсь, что Семёнова "Волкодава" списывала с гольда Дерсу... :Ъ

Я еще не читал Семенову.

менталитете гольдов, тазов, китайцев

вот кстати да, меня еще очень порадовало ,что он объясняет этимологию слов - тех же тазы, почему и откуда взялось это название.

да, Арсеньев основательно пишет, согласен!