kinojane

27 января 2015 г. 22:23

Вот вам пример никчемной, бессодержательной жизни, посвященной только себе любимому. Жизни того, кто не умеет себя ограничивать. Майкл Биэрд - представитель мерзкого, отталкивающего и ,к сожалению, часто встречающегося типа мужчин, которые почему-то привлекают многих женщин. Низенькие, круглые, толстые - они напоминают мишек и внушают доверие и желание согреть. А Биэрд еще и физик - значит умный и вообще перспективный мужик! Вот женщины и слетаются к нему даже в канун его шестидесятилетия. А чего хочет сам Биэрд? Тут все просто: потрахаться, да пожрать. Извините, что я так прямо, но это правда все, чего он хочет. Ну, еще повспоминать как классно было, когда он Нобелевскую получил и подумать, что непременно еще что-нибудь сделает, только позже.

Никогда никому в жизни он не сделал ничего хорошего, только гадил. Пусть косвенно, но гадил. Стольких женщин использовал, чужую интеллектуальную собственность использовал и даже чипсы того парня использовал. Даже светлая идея о внедрении солнечной энергии, способной спасти мир не облагораживает героя: он и ее испоганил. Мечтал о глобальном потеплении, чтобы его (и даже не особо его) разработки пришлись к делу. Ни одна женщина так и не смогла добиться от него ничего вразумительного: он всегда знал, что ему есть куда идти, где быть обогретым и накормленным, а потом, в посткоитальной расслабухе наообещать чего-нибудь и снова ускользнуть.

Ускользать - вообще хобби Биэрда. Ускользать от женщин, обещаний, планов, обязательств, инициатив и проблем. А еще он очень устал, но ему лень разгребать то, во что превратилась его жизнь, которую он еле видит из-за своего раздувшегося живота. Проще залить печали джином и заесть внушительной горкой истекающих маслом блинов с жирной прослойкой бекона. А ведь и правда: нас убивает то, что мы любим. Но Биэрда убивает не только еда и женщины - он убивает себя сам. И похоже его это мало волнует. Да и кто из нас не без греха?

Меня Макьюэн еще не разу не разочаровывал, обязательно прочитаю и "Солнечную".

У меня пока самым сильным впечатлением остается "Искупление") "Суббота" тоже хороша, но как-то мягче, спокойнее. А вам что нравится?

Мне почему-то очень нравится "Невыносимая любовь" и "Суббота"!