Soerca

27 января 2015 г. 20:42

Замечательная добрая сказка. Да, там конечно не современность, где приезд зоопарка не бог весть какое событие. Но важно же другое. Как хорошо показаны последствия хвастовства и... неграмотности. Да, я восприняла именно так. В том смысле, что ученье свет, а неученых тьма))) Ведь, если бы кот Васька прилежнее учился, или позаботился выучить еще одно заклинание, оно ведь и было-то на соседней странице, все могло бы быть по другому.
Очень глубокая, и не детская мысль, о призвании в жизни. Ведь волшебник Алеша, да и Вася, зависимы от мнений друзей. Волшебник переживает, что ему говорят о неправильном выборе профессии. А Вася, ради одобрения друзей, и конечно любимой, хвастает - чтобы выделиться. Мысль эта гораздо глубже, чем могут воспринять дети сразу. Но, со временем, они увидят и это.
В общем мы читали книгу запоем. Дочка слушала каждый вечер по 3 главы (хотя до этого тех же 3 поросят максимум по 3 страницы). И просила еще.
Более того, у меня тут муж в последний день сказал - Иди, я тебе почитаю.
В другой день, я бы может и обрадовалась, НО... там же оставались последние 3 главы, а чем же все закончилось? В общем папа был позорно отправлен сидеть с сыном, пока мы заканчивали историю и слушал из другой комнаты)))
А вот мультфильм меня разочаровал, понятно, конечно, что вместить в 20 минут все нельзя, но какой-то он прям вообще несуразный.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с литературным персонажем". Третий тур и Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №31