Rosa_Decidua

27 января 2015 г. 19:46

2.5

Брижит Обер верна себе, хотя и попробовала раскрыть грани своего таланта в новом жанре - все те же золотые дожди, шоколадный град и потоп, зловещие надписи физиологическими жидкостями, похабные высказывания из уст детей, парящие по ветру половые органы. Встречаются расистские, гомофобные и сексистские шутки-самосмейки.
Зомби самобытны, разговорчивы, вкусовые пристрастия мозгами не ограничиваются. Условно делятся на два лагеря: одни своей кипящей личной жизнью напоминают героев "Живой мертвечины", другие ведут неприметный, ничем не отличающийся от живых образ жизни, только иногда расстраиваются из-за шаткого здоровья и грустят, что скоро уйдут из этого прекрасного и удивительного мира.

Литературных изысков и ценности не имеет - этакий младший книжный брат фильмов студии Troma.
Не понравилось не из-за "оригинальных и смелых" решений - не хватило огонька, пугающей атмосферы.
В покрывшимся мраком городке жизнь и смерть кипят как в муравейнике, а кажется, будто ничего не происходит. Слабо на самом ярком моменте лечь спать? Запросто! Герои блеклые, даже к финалу не удалось запомнить их имена (это не слепо-глухая-немая-парализованная покорительница всех сердец или чернокожий плейбой 130 см ростом, как в других книжках Обер)

Продолжение читать не буду. Если душа снова попросит трэша, обращусь к Лаймону, которого даже Король Ужасов считает притягательным и сравнивает с дешевым виски.