27 января 2015 г. 19:10

Книга является второй частью "Странного происшествия в сезон дождей". Здесь мы снова встречаемся с русской девушкой Дарлинг, её приёмными детьми - маленьким ангелом Лали и чернокожим саксофонистом Исмаэлем, и их кошками. Только повествование идёт от лица инспектора Икера Субисарреты, который расследует убийство постояльца гостиницы Кристиана Платта. При этом убитый оказывается давно пропавшим другом инспектора, только с другим именем.
Детектив в духе магического реализама. Читать было интересно. Очень много всего накручено(странная татуировка, электронный чип в теле убитого, африканский наркотик, и таинственный африканский культ, трость с набалдашником в виде головы анубиса, пааралелльная реальность из окна квартиры ночного портье), хотелось узнать, чем всё закончится - мистикой или объяснение будет более приближенным к реальности. Ждала более реалистичного логического объяснения (как в "Странном происшествии..."), тем неожиданней конец. Тем не менее, не разочарована. Платова пишет превосходно!