Rusalka_russe

27 января 2015 г. 18:20

На очередное произведение Чингиза Айтматова мне всегда трудно решится, потому что я заранее знаю, что оно перевернет мне всю душу, вывернет все чувства наизнанку, затронет все струны моей души, заставит сопереживать, плакать, думать, страдать вместе с героями, чувствовать запах земли и теплоту человеческих рук. Я прочитала несколько произведений у автора, и они все именно такие. На Чингиза Айтматова необходимо настраиваться, никакое его произведение мимо не пройдет, и после каждой его книги остается долгое послевкусие.

"Прощай, Гульсары!" - это произведение о многом. Оно многогранно. Но, пожалуй, главный герой этого произведения - народ. Народ - это простые люди, работающие на земле, любящие землю, труд. Народ у Чингиза Айтматова - это смелые, честные, сильные, выносливые мужчины и мудрые, трудолюбивые, нежно любящие женщины. Да, они совершают ошибки, они ведутся на обман, они стремятся к ложным ценностям, которые не дают им разглядеть ценности вечные и истинные, но они всегда обретают мудрость, они могут в конце концов ее разглядеть. Вот и Танабай: вся его жизнь прошла в поиске правды, в стремлении, в доказывании определенных ценностей, определенных вещей. Но вот подошла его тропинка жизни к концу и продумал всю свою жизнь от начала до конца Танабай, поразмыслил над своими ошибками Танабай, и осознал Танабай, что истинно, а что ложно.

Я думала, что мне будет страшно читать про лошадь (вдруг, с ней что-то в произведении случится?). Мне казалось, что скучно читать про жизнь колхозников, про жизнь коневодов и пастухов. Удивительно, но я не могла оторваться от тех страниц, на которых описывалась жизнь Танабай в горах, когда шел окот овец, от тех страниц, где Танабай ухаживал за лошадями, даже от тех страниц, где у Танабая отбирали партийный билет. В чем секрет этого произведения? Почему мне, человеку очень далекому от сельского хозяйства, так интересно читать про это? Наверно, разгадка в том, что автор делает акцент именно на чувствах людей, которые трудятся, вкладывают всех себя в любимое дело, а не на технической стороне вопроса.

И да, конечно же, Гульсары, прекрасный иноходец, у которого тоже была длинная и тяжелая жизнь, который повидал много бед и зла на своем веку, который служил у хороших и плохих хозяев и который тоже в конце своей тропинки жизни оглянулся назад и вспомнил свою жизнь.

Я не устаю повторять, что произведения Айтматова обязательно должны быть в школьной программе. Они не только учат правильным, истинным ценностям, преподают уроки жизни, они учат тебя любить Родину и гордиться тем, что ты сын своей страны.

Произведение прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"

Вот Вы прям мои чувства описали в первом абзаце рецензии!)

Спасибо)