LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

27 января 2015 г. 18:17

Я очень давно посмотрела фильм, снятый по по этой книге, как и "Дневник памяти". Но до сегодняшнего дня я не читала ни одного романа Николаса Спаркса. До сегодняшнего дня я не знала, что эта пронзительная история окажется такой короткой. Так мало страниц и так много чувств.
Думаю все так или иначе знают, что в этой книге грозной тенью появляется рак. НО эта книга непохожа на Ангел для сестры, - произведение пера Джоди Пиколт, в котором рак, больницы и суды сменяют друг друга, изобилуя подробностями. Не похожа она и на Виноваты звезды - книгу, вошедшую в перечень моих любимых. Хотя как раз к "Звездам" "Спеши любить ближе". Потому, что это книге не о раке и борьбе с ним. Это книга о жизни, о любви и о том, почему нам стоит хоть иногда уделять внимание окружающим людям - быть добрее, нежнее, приветливее, ценить то, что у нас есть, даже если мы точно знаем, что времени нам отмерено мало.
Мы как-то забываем благодарить каждое утро за то, что оно наступило. Вспомните себя по утрам! Вот я например каждый раз психовала из-за того, что я, сова по жизни, должна заставить себя уснуть хотя бы в два часа ночи, чтобы с горем пополам встать в семь к первой паре. Так было, пока жизнь не отняла у меня (пусть я и уверена, что лишь временно), возможность посещать универ и даже просто жить дома.
Мы забываем ценить людей. Благодарить их просто за то, что они проводят с нами свое время. А они однажды могут уйти из нашей жизни навсегда.
Эта книга о том, что должно быть ценно для каждого из нас. Это очень хорошая история. И несмотря на то, что грустная, от нее на душе тепло.

Отличная рецензия. Но если честно, мне фильм понравился больше, чем книга

Мне тоже. Как-то книга показалась слишком сжатой.

Ваши рецензии, как всегда - отчаянно откровенные и искренние... Надеюсь, в Вашей жизни будет побольше тепла!
И спасибо, что напомнили об этой книге, хотела прочитать еще несколько лет назад)

Спасибо Вам большое! Прочитайте, вряд ли это займет много времени - книга совсем небольшая по объему.

Эта моя самая любимая книга среди всех у Н. Спаркса. Экранизация хороша тем, что не повторяет дословно книгу - вы смотрели, поймёте, что я имею в виду. "Спеши любить", хотя мне больше нравится перевод как "Памятная прогулка" (было и такое издание - более отражающее суть книги, на мой взгляд), даже определённым образом повлияло на мою жизнь. А книга настолько замечательная, что до сих пор не написал на неё свой отзыв, хотя очень хотел, - слова кажутся банальными и пустыми (так часто получается, когда роман производит большое впечатление). Спасибо большое за отзыв, впечатлил.

Точно-точно, сама не раз с этим сталкивалась. Но все равно всегда пишу отзыв о книге, хотя бы небольшой.

Кажется, это была первая книга у Спаркса, которую я прочитала. Потом шел "дорогой Джон". Фильм я тоже посмотрела до книги, и его герои так живо сохранились в памяти, что пока я читала, они маячили яркимим образами в голове. По моему мнению, и фильм и книга достаточно хороши, они даже дополняют друг друга. Это очень трогательная история, сложно поверить, что ее смог написать мужчина

Ну почему же, мужчины тоже способны писать трогательные истории))

Просто тут особенно трогательно, Спаркс пишет настолько проникновенно, что я иногда забываю, что он мужчина))))