27 января 2015 г. 17:47

Итак, подошёл к концу первый этап знакомства с Индридасоном. Всё переведённое мною прочитано, и поэтому готовлюсь к ожиданию выхода остальных его книг на русском языке.

Вот уж действительно, в Исландии ничего не происходит. Как и в "Каменном мешке", Арнальдур решил снова раскопать скелет усилиями следователя Эрленда и его бригады. Подобно телу, окунувшемуся в озеро, я с интересом, несвойственным мне в тех случаях, когда речь заходит о политике, нырнул в эпоху "холодной войны". Шпионаж, строительство, рок-н-ролл, учёба, социализм, стремление к свободе либо она уже...

"Как захватывающе!" - подумали молодые люди из Рейкьявика и направились в красавец Лейпциг. Что из этого вышло - на страницах романа.

Отрадно видеть отсутствие бесконечного мелькания в книге дочери главного героя Евы, которая со своими шприцами порядком мне, да и, пожалуй, не только мне, успела поднадоесть.

Что в итоге? Исландский писатель держит планку на должном уровне. Не лучше, но и не хуже. Привычная серость пейзажей, копошение детективов и немного любовных интрижек, в том числе и грустных.

4 звёздочки.