LoraG

27 января 2015 г. 17:40

2.5

«Мой ад везде, и я навеки в нем» (с)

Виктору Дженнеру 38, он только что вышел из тюрьмы и он по уши в этом аду. 10 лет назад он выстрелил в полицейского Флитвуда, в результате чего тот остался инвалидом на всю жизнь. И, по твердому убеждению Виктора, именно Флитвуд загубил жизнь обоим, отказавшись поверить, что пистолет у Виктора настоящий. Теперь Флитвуд уважаемый человек, герой, у него прекрасный дом, красивая невеста, он пишет книгу и вообще живет припеваючи. А Виктор отсидел 10 лет, у него ни работы, ни семьи, ни денег. А совершенные им изнасилования были вне его контроля, такими же непреднамеренными, как выстрел из пистолета во Флитвуда. Его бесит, что люди не способны уразуметь: иногда совершаешь поступки, неожиданные для себя самого, а потом… потом тебя за это наказывают на всю жизнь, и даже после этого они говорят, что это был слишком мягкий приговор. Надо найти этого Флитвуда и забрать всю его счастливую жизнь, ведь по сути Виктор расплачивается всю жизнь за ошибку Флитвуда.
Очень депрессивная книга, непробиваемая уверенность психически нездорового человека в своем праве и своей правде ужасно давит, еле дочитала. Он, конечно, больной человек, но отсутствие у него хоть самой малой капли сострадания к окружающим не вызывает ни малейшего сочувствия и к нему.