Margarita90

27 января 2015 г. 15:15

2.5

Если роман "По тонкому льду" (тоже Брянцева) я читала с огромным удовольствием и перечитывала, и теперь эта книга одна из самых любимых, то "Конец осиного гнезда" перечитывать уж точно не буду.
Для книги о ВОВ уж очень наивно написано, не хватило реалистичности. Сейчас уже не смогу объяснить толком почему, т к даже сюжет сильно подзабыла. Но уже во время чтения возникло раздражение. Не хватило и психологичности, и интриги, чего хоть отбавляй в "По тонкому льду". И героям не сопереживаешь, потому что не получается поверить в происходящее.
Прочти я "Конец осиного гнезда" в детстве, была бы в восторге, но прочла я её слишком поздно. А Брянцев стал для меня автором только одного романа - "По тонкому льду". Знакомиться с его книгами дальше желания нет.

Читал и перечитывал эту книгу несколько раз. Правда, это было сто лет назад, в школьном возрасте и в советское время. Я думаю, просто эстетика поменялась. Это как смотреть фильмы про войну, снятые или во время Великой Отечественной или в ближайшие 10-15 лет после нее - немного военный лубок получается. Здесь все же далеко от лубка.

С возрастом впечатление, порой, кардинально меняется.
К тому же роман "Конец "осиного гнезда" был издан впервые в 1952 году, а "По тонкому льду" в 1961. Это я к тому, что изменились кое в чём настроения в обществе, да и автор приобрёл опыт в писательском деле, что не маловажно.
И моё отношение к этим двум произведениям прямо противоположное. Про "По тонкому льду" я раньше отзыв написала, кстати, ещё пару месяцев назад./p>