27 января 2015 г. 12:21

Дети - цветы жизни...
На могилах родителей.(с)

Сатира?! Трагедия?! Фантасмагория?!
Странное ощущение театральной постановки. И бинокль уж очень мощный... слишком близко.
Вижу всё до мелочей – нищую обстановку пансиона. Вот пыль скопилась в углу… трещинки на посуде.
Вижу убогость пансионеров - затертость одежд, морщинки, страх и боль в глазах, смирение и цинизм.
Вижу слепящий свет балов в огромных залах, шик спален и блеск нарядов.
И опять глаза - алчные, но несчастливые.
Убрать бинокль невозможно. Бальзак не позволяет. Можно лишь поменять на микроскоп и рассмотреть срез парижского общества.
Гниль низов от безысходности и борьбы за выживание, утраты доброты и сострадания.
И легкий налет плесени высшего общества – подсмытый, затушеванный и припудренный, скрытый за стремлением к счастью без оглядки, не выбирая методов и средств. Но как же так?! Где придел человеческой жестокости и алчности, себялюбия и стремление отбелиться?!

Бальзак безжалостен!
Бальзак бесподобен! Восхитителен!

Как он противопоставляет, какие у него разные, объемные герои, многогранные и страстные до жизни, до любви… даже в мелочах.

Горио – апофеоз отцовства!
Мощь самоотдачи смывает волной.
На разрыв аорты. До оглушительного крика отчаянья… на грани с ненавистью и проклятия.
Совершенно слепая любовь, незаживающая рана.
А может не любовь вовсе. Безумное хватание за соломинку, что бы принадлежать тому общество, что так манит. Страх быть покинутым. Доводящее до отчаянья предчувствие конца.

— я щупал его голову: на ней только один бугорок — как раз именно отцовства; это отец неизлечимый.

Диагноз на лицо.

Но в книги есть еще один не менее главный и не менее интересный герой.
Эжен де Растиньяк – студент, "мальчишка из пеленок" на распутье дорог взрослого Парижа. Как хочется ему быть хорошим, любимым, богатым и нужным. Как хочется ему быть Человеком, но вращаться в высших кругах.
Эжен где-то между небом и землей. Между соблазном Рыжего Дьявола и ангельской заботой Папаши.
Бедный… бедный маленький Эжен, разрываемый муками совести и стремлением к Высшему Свету.
Трудно не продаться, если на тебя пока еще есть спрос!

Оля MiLeliya , Оля Manoly спасибо вам за прекрасный совет! Неожиданно, мне очень понравилась книга!
Из подборки"Виртуальный подарок"
Прочитано в рамках Книгомарафона 2015 и ФМ 2015.

1 2

Только спектакль бы вышел ужасный

страшный(

А почему неожиданно понравилась? )

Очень давно пробовала..уже и не вспомнить, что именно. Бросила..
Потому бралась с опаской. Но в итоге почитала с удовольствием)

И открыла себе Бальзака, классно!

Шикарная рецензия, царапающая! Спасибо)))

Спасибо Лен))))

Очень ярко написала, захотелось прочитать. Тоже пробовала раньше читать Бальзака, туго шел. Так и не осилила ни одной книги.

Вот..Думала буду долго ее читать. А оказалось увлекательно. Попробуй, а вдруг...)

Попробую как-нибудь, может, чего поменялось в восприятии и понравится )

очень надеюсь)

Насть, очень сильная рецензия, до мурашек! Спасибо тебе!

Вот и книга до мурашек. Спасибо за внимание)

Мне очень, Насть, понравилось, как ты написала! впечатляет!

Спасибо)))

Подписываюсь))

пойду попью молока

что на этот раз..???

просто молока захотелось, почему-то :Ъ

Как интересно ты - про бинокль да микроскоп :)

ассоциации)))

Настюш, здорово, что тебе пришлось по вкусу)!! Я немного переживала))
Так жалко было отца(

и я сомневалась, но верила! Спасибо, я очень рада и довольна.
А Папу очень жаль(((((

Может и мне неожиданно понравится?)

Так и будет)

1 2