red_star

27 января 2015 г. 10:12

Жутковатая книга. При всей человеческой теплоте, которую испытывает к Агафье Песков, при всей ее непосредственности и сообразительности, нельзя не увидеть того, как жизнь в тайге без связи с людьми деформировала ее. Конечно, она не Каспар Хаузер, но…

В известной степени жизнь Лыковых напомнила мне сюжет фильма «Таинственный лес», однако там секта была заметно многочисленнее и смогла создать систему, воспроизводящую себя. А с Лыковыми, по сути, произошло то, что замечательно описал Джаред Даймонд в книге «Коллапс». Они вымерли как гренландские викинги, несмотря на титанические усилия и многолетний труд.

Было довольно печально наблюдать, как меняется тон очерков. Сначала это был сдержанный оптимизм, неподдельное любопытство, очевидное чувство новизны. Даже непонятная и быстрая смерть трех членов семьи не омрачила первого знакомства. А затем, на протяжении 1980-х, тон становится все более мрачным. Карп Осипович, хоть и казался похожим на Вечного Деда из Сибириады, скончался через шесть лет знакомства с Песковым и оставил Агафью одну, не дав своего благословения на переселение к родственникам. С этого момента тупик действительно стал тупиком.

В какой-то момент я подумал, что то удивление и непонимание, которое вызвало у Пескова знакомство с миром Лыковых, возникает у меня при чтении книги. Ведь мир Пескова, мир влиятельных газет и пытливых читателей, райисполкомов и перестройки – все это исчезло почти без следа.

Пожалуй, самым тяжелым, давящим было невероятное чувство одиночества, которое так осязаемо передал Песков. У меня такое чувство было однажды, на молдавско-румынской границе, когда доблестные сотрудники румынской погранохраны не пустили нас, сняли с автобуса, и мы зависли в пустом пространстве, ночью, вдали от человеческого жилья. Но это был лишь краткий эпизод, а представьте себе такую жизнь! Простите такую попсовую аллюзию, но, думаю, даже герою «Марсианина» Энди Вейера, сидевшему на сходной картофельной диете, было совсем не так одиноко, как Агафье в первую зиму после смерти отца.

Прочитано в рамках МФМ-7 «Путешествия по тайге».

Я по ходу МФМ7 "Тупик" перечитала уже в ...надцатый раз. И все больше понимаю, что ничего мы в Лыковых не понимаем до сих пор. Там очень многое определяет сильнейшая вера, непоколебимая, не допускающая компромиссов.
Дело, похоже не только в том, что "тятенька благословения не дал", но и характере и образе жизни самой Агафьи. Она ведь даже в староверческом монастыре жить не смогла, не уживаются у нее и многочисленные помощники, и с соседом своим, Ерофеем Седовым, они почти не общаются.
Она, получается, уже давно не одна там, и все же одна.
Я только сейчас подумала, что в 78-м году Агафья была совсем молодой - 33 года, вся жизнь могла иначе пойти...

Да, и эта поездка к родственникам, когда показалось, что сейчас она уйдет к людям. И... и нет, она осталась там, где родилась.

Карп Осипович с женой хотя бы добровольно выбрали такую жизнь, а вот у детей выбора не было. Вдвойне печально.

Согласен, это самое гнетущее и есть.

Спасибо, что напомнили. Я и не знала, что книга есть. А какие-то отголоски очерков у меня в памяти роятся, хотя объективно и не должны бы по возрасту.

А Вы не читали "В диких условиях" Кракауэра? Там мальчик попадает на Аляску, документальное произведение. Очень меня зацепило пару лет назад.

Я узнал о книге из подборки Клуба книгопутешественников, Livelib "расширяет горизонты" :) Очерки печатали еще и в 2000-х, они идут бонусом к электронной книге, могли их зацепить.

А книгу не читал, беру на заметку, спасибо :)

Я помню Таежный тупик по публикациям Пескова в Комсомолке - мама с папой по субботам привозили на дачу газеты за всю неделю, а я, ошалев от прополок бабушкиной клубники и беспробудного бескнижья/безгазетья дачного поселка, ждала их как манны небесной.

Как меня поразило вдруг Ваше замечание про

Хорошо сказано.

Песков здорово писал, а после прополки наверняка шел очень хорошо :)

Пескова с каких-то совсем детских лет знала: читала его книгу Шаги по росе , у нас дома была. А потом всё, что в "Комсомолке" печаталось.

А я хорошо помню материалы Ярослава Голованова, их еще печатали необычно, как страницы для книги, надо было вырезать. За Пескова спасибо, добавил в перспективные книги :)

Дааа, Голованов хороший был.