27 января 2015 г. 09:35

2.5

Ура, кактус доеден!
Пожалуй, по сравнению с первыми двумя книгами, эта мне почти понравилась. Почти. И только в сравнении.
И забавное субъективное ощущение: эта книга самая короткая, но как будто читала я её дольше.

Начало книги было даже... милым.
Я вот сейчас вспоминаю, чем мне могло показаться, что эта книга несколько лучше первых двух?
Вроде больше каких-то активных действий и вообще она как-то более плавная, что ли. А с другой, в одном моменте я как прижала руку к лицу, так и читала до конца.
Потому что как вообще в здравом уме и твёрдой памяти сделать такую дурь, какую сделала Нина... И при этом её же ещё и оправдывают, мол, ты сделала, как считала правильным. О, мой мозг.

Но вообще, я в шоке от количества хвалебных отзывов. Лично для меня вся эта трилогия оказалась в категории "книжный мусор". И понятно, что на обложке издатели и не поместят отрицательные, но гм...
Я вот всё чаще задумываюсь: мы вообще одну книгу читали?

А так жаль, конечно.
И денег, и времени, и упущенного удовольствия.
В конце концов, то, что мне не понравилось, означает только то, что мне самой от этого и хуже: деньги и время уже не вернёшь, а удовольствия тоже нет и явно не будет. Увы.

PS Я поняла, что мне это напоминает.
Плохую попытку сделать художественное произведение из уже готового сценария. Потому что и формат сам текста, и описания, и диалоги — вот действительно ощущение, что сначала это было сценарием, а автор попыталась его художественно украсить.
Потому что в процессе чтения я отчётливо видела кадры фильма, чем книгу. И в принципе да, фильм может получится относительно неплохим романтическим боевичком. :)