26 января 2015 г. 20:35

Книга долго стояла на полке, ожидая своей очереди. И вот, свершилось.
Первые сто страниц были прочитаны быстро, я даже обрадовалась. Ещё больше я была счастлива от осознания того, что нашелся герой, которого я так долго искала. Я сопереживала ему, в какие-то моменты чувствовала отвращение, Вадим мне нравился и не нравился одновременно. Он был и положительным, и отрицательным, являясь рукописным отражением человека из реальной жизни, и это несомненное достоинство данного произведения.
Что касается остальных персонажей, то тут мнение двоякое. Рюрик мне понравился, достаточно умный человек, имеющий здраво рассуждать и понимать народ. Он единственный, чей образ хранится в памяти до сих пор. Возлюбленным Вадима чего-то не хватает. Эта ищет наживы, этой нравится его должность посадника, эта рада хотя бы тому, что он просто к ней приходит, как к психологу, сбросить весь негатив и уйти гулять дальше. Всех это устраивает, а в первую очередь и самого главного героя. Вот, что значит разочарование.
Впечатление подпортила середина и вся оставшаяся часть книги. Создавалось впечатление, что место посадника больше сковывало меня, нежели Вадима. Интриги купцов да военные походы спасали положение, но ненадолго. Больший отрывок жизни посадника надо было промучивать.
В конце получила то, чего я и ожидала. Всё-таки в истории ничего не изменишь и из-за этого жалость к Вадиму витала надо мною недолго. Как историческую персону и когда-то жившего человека его жаль, как персонажа – меньше. Книга хороша, но не безупречна.
Если ставить по десятибалльной шкале, то заслуженные 8,5 баллов у произведения есть.