krissyfox

Концентрированный субъективизм

26 января 2015 г. 14:23

И все смешалось, кони, люди...

Я знаю, что нехорошо начинать чтение циклов не в первых книги. Но вышло так, как вышло. И возможно, в том, что я начала свое знакомство с миром Нарнии не с первой книги, есть свой минус, который повлиял на мое отношение к книге.

В целом я люблю детскую литературу, особенно книги со своими прописанными мирами. Цикл Льюиса не исключение - его мир прописан весьма интересно и детально.

Южные страны, Северные страны. Песок, жар, море противостоят влажным лесам и горам, быстрым рекам.

И здесь, в этом описании кроется одно из моих разочарований. Льюис создал свой мир, отличный от других, населил его различными существами, здесь вы встретите и говорящих животных и фавнов и гномов. Но вместе с тем настолько сильно противостояние образованных, свободных, благородных стран Севера - Нарнии и Орландии и рабского, жестокого, варварского, хитрого, но ограниченного Южного Тархистана. Я понимаю, что книга детская и расчитана на детей от 8-13 лет, но тем не менее, я очень не люблю, когда мир делят на черное и белое, пусть это даже и вымышленый мир. А в книге это деление чувствуется очень силно, практически каждый южанин показан как безликий, ео в то же время злобно ограниченный, а северянин априори свободный и благородный.

Немного другая история с главными героями. Здесь автор делает уступку и показывает их с разных сторон. Например, тархистанская девочка жестокая, высокомерная, но в то же время верная и не бросает товарищей в беде.

Но тем не менее, автор описывет такие наивные ситуации, в которые не поверит даже ребенок. Я не ищу специально нелогичные ситуации, наоборот, если книга меня захватывает, я на все закрываю глаза. Но здесь я не настолько была поглощена историей, чтобы не заметить, как две прячущиеся под диваном девочки, были чудесным образом незамечены несколькими людьми, совершавшими земные поклоны царю сидящему на этом же диване. Но глупо же, наивно даже для детей!

Еще немного резанули глаз довольно жестокие решения в книге. Например, принц идущий в атаку на мирный город советует своим солдатам убивать всех даже новорожленных мальчиков и искупать город в крови. Как-то слишком кровожадно это для детской книги.

Так же сюжет книги мне показался очень скомканным, все события слишком быстрые, слишком сухие. И ведение рассказа от третьего лица не дает возможность почувствать состояние героев, их эмоции, страх, интерес, радость. И получается пресно и довольно сухо. Сюжет сводится к перечислению вех приключения. И нет того чувства единения с героями, нет чувства жалости к ним и страха за них. Лично я довольно часто так вживаюсь в книгу, что ставлю себя на место героев, пытаюсь почувствовать, то что они переживают в той или иной ситуации, но тут такого не возникло. Такое ощущение, что за историей я наблюдала сквозь мутное стекло, силясь разглядеть, что же происходит.

Тем не менее, есть в книге моменты, которые мне понравились. Например, появление и разговоры с героями льва Аслана. Его наказание для тархистанской девочки, невольно подставившей свою служанку. Дать почувствать другому то, что испытала его невольная жертва. Мудро, справедливо.

В книге есть и цепляющие цитаты. Одна из приглянувшихся мне:

Помни, что ты один из многих и тогда ты станешь лучшим.

Также очень хорош сам язык книги, особенно рассказ от имени тархистанки, красиво, тягуче, как в старинных восточных сказках.

Но в целом, подводя итог сказанного, книга не произвела на меня должного впечатления. Скоротать вечер, да, возможно, но скорее всего под определенное настроение.

Остается надеяться, что предыдущие книги цикла более яркие и полные и герои в них более реалистичны.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение"