26 января 2015 г. 11:05

Это одна из самых депрессивных, угнетающих книг среди всех, что я читала. Причём я человек, близко знакомый с экспрессионизмом и экзистенциализмом.
Я ожидала, что сказочница Туве Янссон будет со страниц своих "взрослых" рассказов проливать божественный свет мудрости и светлой грусти, свойственной многим сказочникам. Признаюсь, Мумми Троллей не читала и не имею желания, но сказки люблю и считаю, что для их написания нужно быть настоящим мастером словами, стиля и формы.
Первые же рассказы создают впечатления, что в мире Янссон нет места ни молодости, ни любви, ни вообще хоть каким-то эмоциям. Все герои очень уставшие, иссохшиеся, не знают, что такое страсть, дружба, взаимопомощь или хотя бы человеческое тепло. Никто не понимает друг друга и даже самих себя.
"Игрушечный дом" написан гораздо живее, но в чем заключается смысл повести, для меня осталось загадкой. Любовь двух пожилых геев? Я не увидела там особенной любви. Одержимость творца? Да, но куда она вывела героя, опять же неясно. В общем, занятная повесть, не зацепившая ни единую струну души.
Рассказ о туристе в сезон дождей понравился, но опять же концовка смазала все впечатление. Я не противница открытых финалов, но не когда нить просто обрывают, как будто рука устала писать.
Потом осилила еще историю о двух иммигрантках, и снова все так же беспросветно...
Дальше мучить себя отказываюсь и писателя по имени Туве Янссон для себя закрываю.