GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

25 января 2015 г. 22:55

В «Marvel» есть специальное направление, под названием «What If» - «Что если». В нем, различные авторы комиксов воплощают свои самые безумные идеи. Типа, что произошло, если бы Человек-Паук объединился с Веномом, или насколько злобным бы стал Росомаха решивший пойти по стопам Карателя. Короче, что бы такое произошло, соверши, вдруг привычные герои что-то такое, непривычное. Что-то отличное от канона, к которому привыкли все фанаты.

Понятно, что в стороне от такого «вкусного» тренда, DC остаться не могли. Они подумали и решили, что срочно нужно что-то похожее. И запустили серию «Elseworlds». Правда, блюдя законы мультиверсума, они четко сказали – да, это у нас такие собственные миры со своей историей, которые не связаны с «каноническими». И да, будьте готовы к тому, что в них происходит полный бардак. В этих самостоятельных вселенных все перевернуто с ног на голову и еще сверху бантиками украшено.

Бэтмен в Италии эпохи ренессанса? Запросто. Говорящий шимпанзе по имени Робин и леди Уэйн в 35 веке? Без проблем. Джокер, который нанимает Лобо? Еще бы! Или вот… Всего лишь одно допущение – сдвиг времени относительно нашего, небольшой градус поворота земли. И как результат, спасательная капсула с младенцем на борту падает не на ферме Кентов в США, а на территорию СССР. Но все равно в колхозном поле.

И вот история этого события перед нами. Ведь именно в этой книге она и рассказывается. По мнению Марка Миллара подобный поворот событий приведет к… да все к тому же противостоянию Лекса Лютера и Супермена. Только теперь на стороне Лекса Лютора будет вся Америка и ЦРУ, а на стороне Супермена – СССР (впрочем, особой роли они все равно не сыграют).

Тут же промелькнут большинство знакомых читателям комиксов героев. Зеленый Фонарь, Биззаро, даже Джимми Ольсен и Зеленая стрела. Весь зоопарк противников Супермэна, который выпустил на него Лютор. Естественно, будут пасхалки раскиданные по всему комиксу щедрой рукой. И уж поверьте, подобные вещи всегда заставят преданных фанатов внимательно и с лупой изучать каждый рисунок, в поисках небольших отсылок к другим историям.

Я читал эту книгу еще в оригинале, и до сих пор вспоминаю как «цепляли» некоторые моменты, вроде истории как сила воли Хэла Джордана спасла его в лагере военнопленных. Или исхода решающей схватки Супермена с Биззаро. Что не говорите, а Марка Миллар просто мастер подобных запоминающихся сильных моментов, надолго западающих в душу. История отношения с Дианой, и её самопожертвование… Вывернутая наизнанку история Лоис Лейн… Сложная проблема «счастье даже для тех, кто его не хочет» и «жертвование насущной свободы ради безопасности».

И при подобном подходе, здесь даже не особо развесистая клюква. Хотя и с юмором и иронией здесь все в порядке. Но через какое-то время даже Бэтмен в ушанке, не вызывает желания глупо хихикать. В нем реально ощущается трагедия, ярость, нереализованная жажда мести, и реалистичность куда большая, чем во многих комиксах «канонической» вселенной.

Эта история уже давно признана классической, и мне совсем не улыбается пытаться в очередной раз её разбирать. Понятно, что полностью получить удовольствие от этой книги получится только у преданных фанатов (ну и у тех, кому не лень будет посмотреть примечания в конце книги). Но, даже обладая базовыми познаниями, можно насладиться отличным рисунком, прекрасной историей в стиле «дадим волю фантазии», и вот теперь, еще и переводом на русский язык.

Давайте я о нем вкратце. Он на самом деле выглядит отменно. Переведено практически все, что только можно, вплоть до мелких статей в газетах. Другое дело, что меня несколько резанула история с Бэтменом. В оригинале он был простым советским парнем по фамилии Бэтменков (Batmankoff). Но переводчики просто назвали его Бэтменом. Видимо решив, что у читателей будет сложно с проведением параллелей. Ну, знаете, это чтобы наверняка все поняли, на кого аллюзия. Не то, чтобы это большой огрех, но меня, если честно, задело. Это же все-таки не Бэтмен. Так же как и «Товарищ из стали» это не «Человек из стали».

Еще не хватает больших, развернутых комментариев и теплых, ламповых эскизов. В довесок к тем, которые уже есть, естественно. За них, конечно, тоже спасибо, но всегда хочется большего. Других претензий к переводу нет. Наоборот, хочется еще раз выразить благодарность издателям, за то, что выбрали этот, не самый обычный, выпуск.

Если вы знаете, как на самом деле зовут Супермена, отчего умерли родители Брюса Уэйна (и заодно – кто это вообще такой) – тогда не пропустите этот комикс. Если же вы можете точно назвать все существующие корпусы фонарей, или знаете поименно всех врагов Супермена – не пропустите русское издание. Оно просто очень хорошее.

Я не любитель ни Бэтмэна, ни тем паче Супермэна, но рецензия написана отлично и весьма завлекательно - было бы интересно почитать творение Миллара.

Отличная штука - особенно мне понравилась история Бэтмена. Такой диссидент и антисоветчик, что даже хорошо.
Спасибо за рецензию, такие вещи, как по-моему, надо нести в массы.
А Бэтмен в эпоху Возрождения - это где, это что?) По ходу я пропустил все самое интересное.
З.Ы. What If - интересная линейка, да. Ну да весь проект Marvel Now вообще удачный.