25 января 2015 г. 22:52

Я не могу рассматривать книги о Нарнии как отдельные произведения и считаю, если знакомиться с Нарнией, то знакомиться полностью. Но, безусловно, эта книга самая печальная и самая сильная. Может, потому что именно в этой части вся кульминация Хроник и квинтэссенция основной задумки Льюиса.
Удивительно, что Хроники Нарнии пропитаны евангельскими мотивами, но в них нет интонаций школьной учительницы. Христианскую мысль читатель улавливает не сразу, она ему открывается по мере прочтения серии книг.
Каждая книга из Хроник полна приключений и у всех примерно одно настроение, кроме "Последней битвы". Именно в этой книге беда не только в мире Нарнии, столкновение происходит и в нашем мире, в Англии. Всю первую часть книги преобладает упадок и не столько отсутствие надежды, сколько ожидание чего-то ужасного и необратимого, что для меня было даже удивительным, ведь произведение для детей. Но Клайв С. Льюис расставляет акценты так, что при гибели мира той Нарнии, которую мы знали, на место тревожных мыслей приходит успокоение и понимание той самой главной идеи, которую Льюис вёл на протяжении всей серии.
Удивительная книга и очень светлая. Пожалуйста, читайте её сами, читайте Вашим детям.