Starry_Sky

25 января 2015 г. 21:48

Найо Марш - новозеландская писательница, прославившаяся серией детективных романов об инспекторе Скотленд-Ярда Родерике Аллейне. Мне довелось о ней слышать только в связи с тем, что одну из нее книг озвучил мой любимчик Бенедикт Камбербэтч)))
В названии романа присутствует игра слов: констебль - это не только представитель органов правопорядка, но и английский художник-романтик 19-го века Джон Констебл. На фоне его живописных пейзажей сельской Англии происходит действие романа. Также автор таким образом делает отсылку к миру искусства, с которым многое связано в романе.
Помимо писательства Найо Марш также была известна своей театральной деятельностью, и склонность к театральным эффектам перешла в ее книги. "На каждом шагу констебли" не стала исключением. На протяжении всей истории читатель ощущает себя зрителем спектакля, который разворачивается на его глазах благодаря мастерству автора. В этом одновременно и плюс, и минус произведения. С одной стороны, с помощью нескольких точных штрихов писательнице удается описать действующих лиц, окружающую обстановку и главную интригу. Герои нарочито говорят намеками, заставляя подозревать всех и сразу; читатель держится в напряжении до последней страницы; следствие тоже выдает информацию по крупице; а в финале - кролик из шляпы) От всего этого у меня возникло чувство, что книга написана как-то слишком упрощенно-шаблонно.
Такая схематичность, по моему мнению, - огромный минус. Всё-таки мне в классических детективах не хватает глубокой психологической проработки персонажей, различных подробных захватывающих деталей, историй в истории, даже банального бытописательства, чтобы рассказ стал более убедительным, интересным и приближенным к реальности.
В целом, это милый и какой-то камерный английский детектив, с которым вполне можно скоротать пару часов. Но для себя сделала вывод, что мне нравятся более объемные произведения. А то как-то "маловато будет")

Книга прочитана в рамках игры ТТТ по совету Anutavn .

)) похожие ощущение испытала после прочитанного, но всё равно понравилось)))

мне тоже понравилось) я думаю, что прочитаю еще парочку ее детективов)
спасибо за открытие нового автора!)

Я в свое время тоже была рада открыть для себя, потому что Агата Кристи это хорошо но есть много достойных и ничуть не хуже)))
Найо Марш "последний занавес" Это на будущее)))

Тоже люблю Агату, но иногда хочется чего-то нового) Спасибо, попробую)