25 января 2015 г. 18:08

"Первый признак того, что мы полюбили человека, - это то, что мы перестаем замечать его внешность."
На книгу я наткнулась более чем случайно: я сидела листала такие примитивные подборки, как "1000 и 1 одна книга, которая изменит вашу жизнь\ сознание\ мировоззрение". И не важно, что, по сути, все упомянутое схоже в своей природе, главное - вы поняли иронию. Так вот. На глаза мне попалась, казалась бы, ничего не обещающая подборка "10 книг, благодаря которым вы сможете построить идеальные отношения". "ХА!", - подумала я. "Вот сейчас я прочту какую-нибудь книжонку и останусь права, что такая литература бесполезна. Знаете, я ошиблась.
Дальше я буду писать и удивляться вместе с вами потому, что мне предстоит рассказать эмоции от прочитанного. Для начала, наверно, стоит сказать, что я "жизни не видела", у меня "молоко на губах не обсохло" да и вообще я "зеленая" еще. Но благо книга рассчитана как раз на меня, поэтому в контексте ее содержания, я позволю себе порассуждать о семейной жизни и другим не менее интересным темам.
Содержание книги меня захватило моментально, и страницы просто пылали огнем на читалке. Все было весело и прекрасно, пока до меня не дошло, что автор книги является священником. Не подумайте, что я безбожник или не воспринимаю РПЦ, просто, как думала я, что до книг, касающихся Бога и ценностей которые были заложены им, я еще, мягко говоря, "не доросла". Но знаете, книга настолько проста, а главное- актуальна, что мне и 161 страниц электронного текста было мало. Безусловно, такие явления общества, как семья и брак, в книге рассматривается с точки зрения РПЦ. Но это никак не портит книгу или решает ее чего-то. Отнюдь, было очень увлекательно и интересно почитать, как церковь реагирует на "современные ценности" и многое другое.
Для меня решающим аккордом стал момент, когда я читала книгу, я осознавала свои ошибки, т.е уже пыталась предотвратить следующие. Это круто, господа.
Если бы меня спросили, какую книгу я порекомендую современному школьнику, то я бы тотчас выбрала эту книгу.